ФОТО: заложили первый камень нового Дома наук ЛУ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В рижском районе Торнякалнс в среду, 27 сентября, заложили первый камень Дома наук Латвийского университета — это будет второе из трех учебных зданий нового университетского Академического центра, сообщает Latvijas Radio.

В новом здании разместят Медицинский факультет и Факультет физики и математики, а также шесть институтов. По плану, на семи этажах будут располагаться 23 аудитории, 78 лабораторий — для 2 тысяч студентов и до 430 сотрудников.

Дом наук планируют завершить во второй половине следующего года. В его строительство и оборудование вложат около 38 млн евро, большая часть суммы — средства еврофондов.

Индрикис Муйжниекс, ректор университета, надеется, что здание откроет дорогу новым научным открытиям и технологиям.

«Во-первых, это возможность учиться и работать всем вместе. Это огромная добавленная стоимость, поскольку именно в совместной работе появляются все хорошие вещи. Во-вторых, это, конечно, современная среда, в которую мы [вкладываем] не только это здание, но также оборудование, различные аппараты. Это будет возможность, с одной стороны, обновить весь парк машин, но сделать это компактно, что позволит их лучше использовать и сократить траты на обслуживание и эксплуатацию», — заявил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в июле Латвийский университет и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в четверг, 20 июля, подписали соглашение о предоставлении вузу 30 млн евро — на второй этап проекта, предполагающего создание Академического центра в Торнякалнсе. Средства предоставляют в рамках Плана европейских стратегических инвестиций, или «плана Юнкера».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное