ФОТО: Табачная фабрика готова стать домом Нового Рижского театра

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Здание бывшей Табачной фабрики — на рижской ул. Миера — перестроили, и в ближайшие несколько лет там будет располагаться Новый Рижский театр. Особое внимание при ремонте уделили доступности среды, пожаробезопасности и надежности, сообщает предприятие Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ).

Для нужд театра на цокольном и первом этаже оборудовали хозяйственные помещения, на втором обустроили гримерные, репетиционные залы, а также рабочие кабинеты. На третьем этаже — зона для посетителей, с камерным залом, кафе, вестибюлем и гардеробом.

Чтобы оборудовать сцены, к четвертому этажу пристроил пятый — оттуда зрители могут попасть на свои места. На этом же уровне расположены вестибюли, отделенные друг от друга — одновременно представления можно давать в обоих залах.

Особое внимание уделили акустике. Большой и малый зал могут вместить более 550 зрителей, однако есть и камерная сцена.

Представители VNĪ указали, что во внутренней отделке доминирует аскетизм: театр может по-своему оживить помещения предметами интерьера и аксессуарами. Это также позволит легко переоборудовать здание — для нужд того, кто придет на смену актерам.

В здании построили обширную зону для посетителей, пассажирский лифт, подъемник, которые делают помещения более удобными для инвалидов.

Для перемещения декораций оборудовали два грузовых подъемника, по одному в каждой половине здания, близ складов. В распоряжении театра будет помещение для хранения костюмов и декораций, театральная парикмахерская, восемь гримерных для членов труппы, а также три — для гостей.

Помимо реконструкции главного здания привели в порядок пристройку, где расположится администрация театра. Двухэтажный домик отремонтировали, отреставрировали исторический фасад и покрытие крыши. Провели новую проводку, обновили систему отопления и водопровод.

Построили также кассу и помещение для охраны — оттуда управляют всем зданием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное