ФОТО: пенсионеры в Риге встали в пикет против нищеты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Под лозунгом «Человеческая и достойная старость» в субботу 16 сентября на рижской площади Стрелков прошло собрание Латвийской федерации пенсионеров. Ее участники собирали подписи под требованием остановить обнищание пожилых людей и обеспечить им доступную медпомощь.

На пикет собрались сотни пенсионеров – причем со всей Латвии, судя по плакатам и вымпелам. Организаторы надеялись на более чем тысячу участников, поскольку пригласили представителей 114 организаций. Возможно, это число в итоге было достигнуто, отмечает Latvijas radio. 

Выступавшие на митинге подчеркнули, насколько тяжелы для них обе проблемы, упомянутые в петиции. Звучали и личные рассказы о жизненных трудностях, с которыми сталкиваются люди в Латвии на склоне лет. Они признавались в общении с журналистами Latvijas radio, что чувствуют себя беспомощными и не услышанными.  

«Я в мелиорации проработала 34 года, и теперь у меня пенсия 218 евро. Маловато все-таки! Мы что, правда ноль? Разве от нас ничего стране не было? Просто плакать хочется, когда ты настолько унижен», - призналась 75-летняя Нина Берзмантиня из Рундальской волости. 

Ее землячка Лидия Осипова, у которой за плечами трудовой стаж в 36 лет, подтверждает: и она тоже со своей пенсией оплатить медуслуги не в состоянии. Проблему недоступности софинансируемых государство операций, которых приходится дожидаться годами, считает серьезной и Янис Кипенс из Аматского края.  

Глава федерации, депутат Сейма Андрис Силиньш (СЗК) выразил надежду, что решение государства выделить отрасли здравоохранения в бюджете будущего года дополнительные 200 млн евро сделает доступ к медицине немного доступнее для пожилых людей. Пока же, как показали опросы двухлетней давности, треть стариков не может лечиться – им не хватает на это средств.

Во время пикета у автобуса федерации выстроилась целая очередь желающих поставить подпись под воззванием, которое впоследствии будет вручено президенту Раймонду Вейонису и другим высшим должностным лицам государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное