Фирма «быстрых кредитов» привлекла волонтеров к благотворительной работе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В январе несколько сотен добровольцев собрались в Тукумсе, чтобы в местном приюте для животных построить обогреваемый домик для брошенных кошек. Приглашения присоединиться к волонтерам многократно звучали в социальных сетях. Акция сопровождалась публикациями в отдельных СМИ, а также на сайте Тукумского самоуправления.

А организовал ее фонд Labie darbi, созданный компанией быстрых кредитов SMS Credit. Как полагают эксперты, фирма, к чьей деятельности в обществе отношение противоречивое, таким образом пытается улучшить свой имидж.

Отапливаемый домик, который со стороны похож на садовый, с января стал приютом для пяти молодых кошек. Они живут в нем временно, ожидая, пока найдутся новые хозяева. 

Строителей-волонтеров привлекали к участию в проекте в том числе через социальные сети, в Интернете. Примерно через две недели фото- и видеоматериалы о работе волонтеров попали на поддерживаемые SMS Credit веб-страницы и в рекламу компании. Большую статью, содержащую интервью с несколькими ее представителями, опубликовал сайт Тукумского самоуправления.

В мероприятии, посвященном открытию приюта, которое организовали СМИ, участвовал председатель думы Эрик Лукманс. «Я мог бы, конечно, не пойти и отправить кого-то еще, но это уже демонстрация отношения», - говорит глава самоуправления, поясняя, почему он откликнулся на приглашение организаторов акции.

Когда микрофон выключили, Лукманис добавил, что главы других регионов раскритиковали его за участие в этом мероприятии.

Фирма SMS Credit финансирует благотворительные проекты уже не первый раз. Но волонтеры к участию в кампании привлекались впервые, рассказывает руководитель фонда Labie darbi Елена Шлихта:

«Думаю, что на этот раз, в этом проекте, нужно говорить не о том, чьи это деньги, и кто купил строительные материалы, но о том, что нам удалось объединить людей на общее доброе дело».

В акции принимали участие не только жители Тукумса. Доставку волонтеров из Риги также организовала и оплатила компания.

С небанковским кредитором 4finance, в который входит SMS Credit, Latvijas Radio связалось по электронной почте. Вопрос был такой: не смущает ли компанию то, что добрые дела оплачиваются теми, кому не хватает денег настолько, что приходится занимать?

«Мы, небанковское финансовое предприятие, полагаем, что это наша обязанность, добрая воля — реализовывать корпоративную социальную ответственность и думать о том, как мы можем помочь, в этом случае наименее защищенной части общества — животным.  К реализации проекта было привлечено много волонтеров, в том числе сотрудники 4finance, а также опытные строители со своими материалами», — в ответном письме сообщила представитель компании Ивета Степанова.

 

Она не раскрыла сумму, в которую компании обошлась реализация этого проекта. По словам Степановой, благотворительность и волонтерская поддержка не измеряется в деньгах.

 

Однако, по словам социалантрополога Клавса Седлениекса, определенная проблема состоит в том, что под видом благотворительности на самом деле может осуществляться PR-деятельность. И это не способствует правильному пониманию альтруизма и волонтерской деятельности.

 

«Все благотворительные мероприятия — один из способов, с помощью которого всегда и везде люди с проблематичной репутацией пытались ее улучшить. SMS credit, безусловно, является таким примером. Думаю, мы нашли бы множество тех, кто пытается поступать именно так. Половина или даже большая часть спонсорства именно такова», - считает Седлениекс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное