Финансирование музыкальных и художественных школ вырастет — за счет государства и самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году финансирование государственных музыкальных и художественных школ вырастет на 4,5 млн евро — и достигнет 18 млн евро, сообщил Минкульт на заседании Парламентской комиссии по образованию, культуре и науке. Это самое значительное с начала кризиса увеличение. Государство профинансирует 20 тысяч учащихся, еще около шести тысяч — самоуправления, сообщает Latvijas Radio.

Айвар Брокс, председатель думы Латвийской ассоциации музыкальных образовательных учреждений, выразил опасения, что в самоуправлениях финансирование школ не сочтут обязательным — и школы искусств останутся без средств.  

Андрис Яунслейнис, президент Латвийского союза самоуправлений, уверил: нет повода беспокоиться по поводу желания муниципалитетов поддержать музыкальные и художественные школы.

«Самоуправления часть софинансируют. Это их решение, со своего бюджета профинансировать. Мы многие вещи в этой стране решаем так — что нужно обществу, об этом принимают решение.

Тут, вероятно, нормативов никаких не будет, которые скажут, что обязательно надо финансировать, поскольку, как только ты принимаешь нормативы, ты уже теряешь самостоятельность в принятии решений.

Но я думаю, что, слава богу, общество и муниципальные депутаты достаточно образованы и поддерживают это: как мы инвестируем в своих детей, такие будут депутаты в будущем», — указал Яунслейнис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное