Фильм о Народном фронте выйдет осенью

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

К 25-летию Народного фронта Латвии будет снят документальный фильм. Его режиссером станет Аскольд Саулитис, а автором сценария - историк Эдгар Энгизерс. Создатели фильма постараются приурочить дату его выхода к празднованию Дня независимости Латвии.

Согласно звучавшей ранее информации бюджет фильма составит 34 000 латов. При этом половина этой суммы будет выделена из государственного бюджета.

Как рассказал в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" сценарист Эдгар Энгизерс, фильм станет своего рода мостом между событиями двадцатипятилетней давности и сегодняшним днем.

"Я отношу себя к поколению "детей перестройки", чьи детские воспоминания связаны с концом 80-х годов и началом Атмоды. Работая над фильмом, мы хотим сделать акцент на героях событий тех дней. Это не только руководители, но и непосредственные участники событий. Ведь говоря о Народном фронте нельзя говорить о десяти или двадцати людях, это было общенародное движение", рассказал Эдгар Энгизерс.

Сценарист отметил, что в фильме будет отображена деятельность Народного фронта в контексте исторической ситуации, показаны действия Интернационального фронта, военных и Рижского ОМОНа. Хотя найти людей,

Фильм должен выйти на экраны уже этой осенью. В настоящее время проходят съемки, уже снято первое интервью. Кроме того, его создатели ведут работу по поиску материала и отбор информации.

Выйдет фильм на латышском и английском языках. По словам Энгизерса, очень важно продемонстрировать его международной общественности. А вот о русской версии пока не думали, так что русскоязычным латвийцам, скорее всего, придется смотреть его на латышском.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное