Этой весной с людей уже сняли примерно две сотни клещей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В рижском инфектологическом центре в Риге проверили 163 клеща, которых обнаружили на людях. В этом году первая проверка этих насекомых состоялась 18 февраля, а после — в начале марта. Сейчас наблюдается рост активности клещей, сообщает Латгальское региональное телевидение.

За прошлый год, в сравнении с 2015-м, случаев заболевания клещевым энцефалитом в Латвии стало на 61 больше. Ежедневно в латгальские региональные больницы люди обращаются за помощью: чтобы помогли снять с человека присосавшегося клеща.

Уже сейчас от зимней спячки пробудились клещи, которые весной особенно агрессивны.

В больницы Резекне и Даугавпилса уже обратились первые пациенты, чтобы с них сняли клещей.

«Не могу сказать, что сейчас какой-то особый год в этом плане. Но в среднем за день к нам приходят 2-3 человека с клещами», — рассказал врач Резекненской региональной больницы Янис Юкна.

Пока что, правда, случаев заболевания клещевым энцефалитом или болезнью Лайма не наблюдалось. Руководитель инфекционного отделения Даугавпилсской региональной больницы Эйжения Иванова объясняет это тем, что этой весной достаточно холодно.

Самый эффективный способ обезопасить себя от клеща — прививка. Ведь жители обычно не особо думают об этих насекомых.

Однако летом, когда человек отправляется в лес или поле, он обязательно должен проверить — не присосался ли клещ к нему.

В Латгалии в группе риска энцефалита — территории Ругайского и Варкавского краев. Однако болезни, которые переносят клещи, можно получить и другими способами.

«Если у домашних животных обнаружили клеща, то нельзя его вынимать голыми руками (…) так как были случаи, когда через микротравмы на руках (…) человек заражался энцефалитом», — сообщила Юкна.

После того, как клеща устранили, человек должен следить за своим состоянием и по меньшей мере две недели ежедневно мерить температуру. Если она повысится или же будет замечено нетипичное состояние, нужно обратить за медицинской помощи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное