Еще одну сотрудницу Елгавского детдома оштрафовали за насилие над детьми

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Максимальный штраф — 210 евро — Инспекция по защите прав детей выписала третьей отстраненной от должности сотруднице Елгавского детского дома. Ее оштрафовали за физическое и эмоциональное насилие в отношении нескольких детей. Сотрудница подала заявление об уходе.

После экспертизы, которую провела организация Bērni bērniem, сообщили о множестве случаев насилия в отношении детей. В марте инспекция начала расследовать действия трех сотрудниц и посоветовала оценить, соответствует ли руководитель учреждения занимаемой должности — поскольку именно она отвечает за коллектив.

Одну сотрудницу оправдали, вторую обязали заплатить максимально возможный штраф — 210 евро. И 30 июня вынесли решение по третьему делу.

«Третье дело об административном нарушении завершилось, социальному работнику выписали административный штраф в размере 210 евро, что является максимальным штрафом за это административное правонарушение. Констатировали эмоциональное насилие, и это эмоциональное насилие проявлялось в отношении ко многим детям. Детей называли разными словами, и болванами (лат. stulbeņi), и дураками и идиотами (лат. muļķi, idioti), и в одном случае ребенка дернули за руки», — рассказала Инга Крастиня, директор Департамента защиты прав детей.

«Решение приняли, но его подготовят в течение пяти рабочих дней. Решение отправят вовлеченным в дело сторонам», — добавила Крастиня.

Она отметила, что насилие, вероятно, в учреждении допускали уже давно, и глава ведомства отвечает за происходящее в центре — как подбирают сотрудников и какие методы они используют при работе с детьми.

Майя Нейланде, долгое время возглавлявшая детский дом, ранее выразила надежду, что расследование закончится без результата. В июне она подала заявление об уходе — и оставит должность 1 августа.

В данный момент Нейланде в отпуске. Ее заместитель Ина Иванова рассказала, что сотрудница, которой выписали штраф, также написала заявление об увольнении.

«Потому что человек больше не хочет работать в этом ведомстве», — пояснила Иванова.

Она признала, что уход сотрудницы сюрпризом не стал — но доказанные случаи насилия удивили.

«Это был сюрприз. Сотрудница... работала много лет. Действительно не замечали. Если бы заметили, действовали бы», — добавила Иванова. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в серии передач Латвийского радио и телевидения «Дети системы» рассказывалось о череде запущенных проблем в детских домах и отсутствии должного контроля над происходящим там.

Ранее Инспекция здравоохранения провела проверку в детском доме Елгавы, где эксперты общества Bērni bērniem («Дети детям») обнаружили возможные нарушения. Результат – проступки выявлены не были.

Случай насилия над детьми, в результате которого выявились нарушения в Елгавском детском доме, является не исключением, а тенденцией, наблюдаемой в латвийских детских домах и других учреждениях социального ухода, заявила бывшая министр благосостояния и действующий депутат Сейма Илзе Винькеле.

Латвийские законы, посвященные защите детских прав, достаточно хорошо составлены. А вот все проблемы идут от различных интерпретаций закона и отношения к детям, пришли к выводу депутаты.

Внеплановые, внезапные проверки независимого ведомства в центрах социальной опеки, тюрьмах, психоневрологических больницах и детских домах (с вынесением оценки ситуации там) могут дать хороший эффект. Но для этого нужно дать Бюро омбудсмена полномочия на создание механизма так называемой национальной превенции. Эту возможность одобряет Кабмин.

То, что часть воспитанников детских домов отправляют учиться в интернаты, в качестве проблемы в 2015 году в своем сообщении выделил омбудсмен. Тогда он указал, что, возможно, руководство детдомов действует так, руководствуясь не интересами ребенка, а стараясь сэкономить. Министерство образования и науки (МОН) надеется изменить ситуацию, оказавшись от финансирования обычных школ-интернатов. МОН также подчеркивает, что сироты с особыми потребностями могут учиться и в обычных школах.

Детдом — не место для ребенка. Об этом говорят и психологи, и врачи, и правозащитники. Сейчас у опекунов или попечителей живет 80% детей, оставшихся без родителей. В учреждениях — 20%, 1 216 человек. Главное оправдание того, что ребенок попадает в детдом, — нехватка попечителей и опекунов. Но есть муниципалитеты, которые и не стремятся что-то менять. Ведь детдом — это рабочие места. В 25 самоуправлениях Латвии нет опекунских семей вообще. Пособия также мизерные.

В планах Минблага — деинституционализация системы. «Потому министерство и начало деинституционализацию — это процесс, когда дети растут не в пансионатах, а приближенно к семейной системе», — указал министр Янис Рейрс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное