Эпидемия гриппа ширится, вводятся ограничения в лечебных учреждениях

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Почти неделю назад Центр контроля и профилактики заболеваний сообщил о начале эпидемии гриппа в Латвии. Тогда был превышен эпидемический порог: на 100 000 жителей — от 100 случаев заболевания. С этой недели из-за гриппа почти полностью закрыт для посещения Рижский роддом, введены ограничения в других медучреждениях, сообщает Латвийское радио 4. Грипп добрался практически до всех городов страны.

В Центре контроля и профилактики заболеваний пока не располагают исчерпывающими данными о случаях заболевания за прошлую неделю. Здесь есть сведения лишь за вторую неделю января, когда уже стало заметно, что заболеваемость возросла и ее интенсивность составила 85,9 случаев на 100 тысяч жителей. На прошлой же неделе число случаев возросло, тогда и было объявлено о начале эпидемии.

«Случаи гриппа зарегистрированы уже почти во всех городах, подающих нам данные в порядке мониторинга», — сообщила инфектолог Центра контроля и профилактики заболеваний Раина Никифорова. В ряде мест превышен эпидемический порог, кроме того, растет число госпитализируемых пациентов. С диагнозом «грипп» в больницах оказалось уже больше сотни человек, у ряда больных отмечены осложнения.

Специалист упомянула Екабпилс и Ригу. Между ними находится Огре. В Огрской районной больнице на время эпидемии гриппа введен карантин. Главный врач больницы Янис Тропс рассказал, что пациентов в это время лучше не навещать:

«К лежачим в больницу приходят родственники. Берут с собой детей и всех-всех. Не надо этого!

Если тяжелые больные, то мы даем разрешение – письменное или устное, чтобы по одному человеку можно было бы навестить больного, но вообще-то это нежелательно».

Тропс признал, что у дверей больницы врачи дежурить не будут. Посещение остается на совести гостя, который должен подумать и о других пациентах в палате. Чем меньше больной контактирует с кем-то — тем больше шансов, что вирус обойдет его стороной.

Свои ограничения на посещение пациентов с сегодняшнего дня вводит и Рижский роддом. Это делается в интересах матери и ребенка, рассказала представитель медучреждения Яна Приедниеце:

«Может посетить только один посетитель без инфекционных заболеваний. Дети до 12 лет вообще не допускаются к мамочкам».

Ограничения останутся в силе до тех пор, пока в Латвии не закончится эпидемия гриппа. Сколько она продлится — неизвестно. Инфектолог Раина Никифорова отиетила, что обычно это около 10 недель, но бывали случаи, когда вирусы продолжали циркулировать вплоть до мая.

Рост числа пациентов с заболеваниями верхних дыхательных путей отмечают и в ассоциации семейных врачей. Ее глава Сармите Вейде призналась, что во многих случаях специалисты диагностируют грипп. С началом эпидемии участились и визиты семейных врачей к пациенту на дом:

«Это больные с повышенной температурой, кашлем, насморком. В основном это те больные, которые в рисковой группе, с хроническими заболеваниями и дети до двух лет. Надо видеть этих пациентов, когда они заболевают, чтобы понять, нужна ли им специфическая терапия».

За визит семейного врача к больному гриппом пациент платит лишь взнос в размере 2,85 евро. Если же больной находится не в том районе, где обслуживает его врач, пациент оплачивает и транспортные расходы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное