Эпидемия гриппа постепенно идет на убыль

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На прошлой неделе в Латвии интенсивность заболеваемости гриппом снизилась на 33%, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

На прошлой неделе в 69 практиках семейных врачей зарегистрировали 54 случая гриппа, неделей ранее — 98 случаев.

Во всех десяти включенных в мониторинг территорий число обращений с гриппом в амбулаторные учреждения сократилось или осталось на прежнем уровне.

Самой высокой интенсивность заболеваемости была в Даугавпилсе и Вентспилсе.

На прошлой неделе с гриппом в больницу доставили 64 человека, еще 12 госпитализировали с вызванной гриппом пневмонией. В целом с начала сезона с гриппом в медучреждения увезли 2394 пациента.

От гриппа в этом сезоне умерли 37 человек. Эпидемия гриппа в этом сезоне, как уже писал Rus.lsm.lv, началась раньше обычного. По сравнению с эпидемией 2015-2016 гг, а также средними показателями последних пяти лет, в соответствующий период этого года (пятая неделя 2017-го) обращений пациентов в амбулаторные учреждения было значительно больше.

Характерные симптомы — высокая температура, головная боль, затрудненное дыхание, боль в горле, мышцах и суставах. Однако начало гриппа может быть похоже и на другие вирусные заболевания. Поэтому, говорят в Детской клинической больнице, сперва сначала нужно получить консультацию своего семейного врача. В экстренных ситуациях, в часы, когда семейный врач не принимает, а также в выходные и праздники консультацию доктора можно получить по телефону 66 01 60 01. По будням — с пяти вечера до восьми утра, в выходные и праздничные дни — круглосуточно.

В Инспекцию здравоохранения поступали жалобы на семейных врачей, которые отказывают пациентам в домашних визитах.

Эпидемиолог центра Раина Никифорова предостерегает, что особо уязвимая группа в этом году – лица старше 65 лет. По ее словам, от гриппа необходимо вакцинироваться, а в случае заболевания – обязательно обращаться к врачу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще