Елгава оценит, соответствует ли глава детдома занимаемой должности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Елгавская дума оценит, соответствует ли Майя Нейланде, глава местного детдома, занимаемой должности. К этому руководство региона уже призывали независимые специалисты, посещавшие детский дом: у них появились подозрения, что в учреждении были нарушения и случаи насилия.

Дума Елгавы получила еще одно письмо из Инспекции по защите прав детей: там сформулировали результаты проверки и задачи для самоуправления. В письме рекомендовано оценить соответствие главы детдома занимаемой должности.

Хотя раньше руководство региона отрицало, что в детдоме могут быть нарушения, и заявляло, что доверяет своим работникам, во вторник, 9 мая, председатель думы Андрис Равиньш в сети twitter сообщил: принято решение создать комиссию из специалистов смежных отраслей. Они проконтролируют выполнение данных инспекцией заданий и оценят, соответствует ли Нейланде должности.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в серии передач Латвийского радио и телевидения «Дети системы» рассказывалось о череде запущенных проблем в детских домах и отсутствии должного контроля над происходящим там.

Инспекция здравоохранения провела проверку в детском доме Елгавы, где эксперты общества Bērni bērniem («Дети детям») обнаружили возможные нарушения. Результат – проступки выявлены не были.

Руководитель Елгавского детского дома Майя Нейланде отрицает любую возможность грубого отношения к детям в подведомственном ей учреждении. Впрочем, в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 Нейланде признала – дети ее не любят. «Потому что я строгая», - пояснила она.

Внеплановые, внезапные проверки независимого ведомства в центрах социальной опеки, тюрьмах, психоневрологических больницах и детских домах (с вынесением оценки ситуации там) могут дать хороший эффект. Но для этого нужно дать Бюро омбудсмена полномочия на создание механизма так называемой национальной превенции. Эту возможность обсуждает Кабмин.

То, что часть воспитанников детских домов отправляют учиться в интернаты, в качестве проблемы в 2015 году в своем сообщении выделил и омбудсмен. Тогда он указал, что, возможно, руководство детдомов действует так, руководствуясь не интересами ребенка, а стараясь сэкономить. Министерство образования и науки (МОН) надеется изменить ситуацию, оказавшись от финансирования обычных школ-интернатов. МОН также подчеркивает, что сироты с особыми потребностями могут учиться и в обычных школах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное