Novosti

Как вступали в ЕС

Novosti

Гуляния народные

Эксперты

Эксперты: 10 лет в ЕС - время упущенных возможностей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За прошедшие десять лет в составе Европейского Союза, Латвия упустила немало возможностей отстоять свои интересы. Как в политическом, так и экономическом смысле. В результате, отношение жителей к членству в сообществе – достаточно сдержанное. Такую оценку дают эксперты, опрошенные Службой новостей ЛТВ7.

За вступление в Европейский Союз на референдуме более 10 лет назад проголосовали 67% из пришедших избирателей. Однако лишь небольшое число из них, действительно, этого хотели, говорит глава Центра исследования SKDS Арнис Кактиньш. Большинство считало, что у страны просто нет другого выхода.

"Это отношение к ЕС особенно не поменялось. В марте — 28% латвийцев говорили, что, по их мнению, то, что Латвия – член ЕС, это хорошо. С другой стороны, только 18% говорят, что это плохо. Большинство говорят — это не хорошо, не плохо. Как есть, так и живём", - сказал социолог.

К вступлению в такую серьёзную организацию страна просто не была готова, считают ряд  политологов. Вряд ли кто-то рассчитывал, что через открытые границы страну покинут, по меньшей мере, 200 тыс. человек. Да и отстаивать своё мнение в большой европейской семье ещё не научились.  Профессор Рижского университета им. Страдиньша Илга Крейтусе в интервью телеканалу сказала:

"Почему люди не довольны Евросоюзом? Латвия всё время уступает. Мы помним, что Польша не подписывала заключительный документ о вступлении в союз, пока не получила то, что требовала от ЕС. Недавно, литовцы настояли на своем в проекте строительства "Rail Baltic" — в итоге, пути пойдут и через Вильнюс. Латвия не использует такие возможности".

О неиспользованных страной возможностях говорит и экономист Райта Карните:

"С экономической точки зрения в Латвии не было ясного представления, как действовать и какие существуют риски. Мы интегрировались в ЕС как маленькое слабое государство, в момент перехода на рыночную экономику. Конечно, политические цели были приоритетными".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное