Эксперт: процессу натурализации не хватает рекламы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Низкие темпы натурализации связаны с тем, что государство не рекламирует возможность получить гражданство, заявила глава Латвийского центра защиты прав человека Анхелита Каменска в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос".

"Ситуация довольно пессимистична, и то, что в последние годы ежегодно натурализуется не более двух тысяч человек, говорит о том, что натурализация не очень популярна. У Управления натурализации было недостаточно средств на рекламную кампанию и призывы. С одной стороны, было недостаточное финансирование, с другой – не было политической воли. Мы прекрасно знаем, какая политическая сила стоит у руководства Министерства юстиции, и я думаю, что у них просто не было заинтересованности", сказала Анхелита Каменска.

Глава Центра защиты прав человека добавила, что для того, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, должен поступить какой-то сигнал от политиков.

"Пожалуй, президент Андрис Берзиньш - единственный человек, кто мог бы как-то повлиять на ситуацию", отметила Каменска. По ее словам, приоритетной группой для Управления натурализации должны стать дети неграждан, численность которых сейчас в Латвии приблизительно составляет 11 500 человек.

Второй участник передачи, профессор Унисерситета им. Страдиня и по совместительству негражданин Сергей Крук заявил, что причиной низкой активности неграждан является двуличный политический дискурс со стороны руководства Управления натурализации, когда несмотря на формальные поиски решения проблемы, глава учреждения отказывается участвовать в передаче, где мог бы произойти контакт с негражданами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное