Эксперт: люди используют «облачные» технологии неосознанно

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Люди используют "облачные" технологии уже около двадцати лет. При этом многие даже не осознают этого факта. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днём" рассказал руководитель Microsoft Latvia Эрик Эглитис.

Так, если раньше человек просто пользовался электронной почтой и хранил данные на удалённых серверах, то сейчас он осознаёт, что это и есть те самые "облачные" технологии.

По словам эксперта, развитие технологий идёт стремительными темпами и сегодня очень сложно дать долгосрочный прогноз о том, какими будут технические устройства дольше чем на несколько ближайших лет.

Вместе с тем Эрик Эглитис отметил постоянное развитие устройств, при помощи которых пользователь получает доступ к "облаку" – если раньше это был домашний компьютер, то сейчас – планшеты и мобильные телефоны.

"В ближайшие 3-4 года эта тенденция будет увеличиваться", - сказал Эглитис.

Глава латвийского отделения Microsoft рассказал, что 29 октября в Риге состоится конференция TechDay2013, на которой профессионалы отрасли информационных технологий обсудят технические новинки уходящего года, и тенденции IT&T. На настоящий момент об участии в мероприятии заявили более 500 человек.

Второй участник передачи, специалист по IT-решениям компании Belam-Rīga Михаил Иванов подтвердил, что долгосрочные прогнозы делать очень сложно. Интересной тенденцией он назвал смену игроков на международном рынке и появлении новых производителей.

По словам Иванова, в настоящее время увеличиваются объёмы и область применения социальных сетей, которые всё больше используются предприятиями для бизнеса – общения с клиентами или сотрудниками компаний. Кроме того, большее распространение получает практика, когда сотрудник начинает применять в работе устройства и программы, которые до этого использовал в личной жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное