Эксперт: централизованная закупка онкологических лекарств — абсурдная идея

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пациенты нуждаются в различных медикаментах. Далеко не каждому подходит любой препарат из группы, заявил глава Латвийской ассоциации врачей Петерис Апинис в интервью Latvijas Radio.

Апинис подчеркнул, что онкологические заболевания проявляются по-разному. Следовательно, невозможно купить лекарства, которые подойдут всем или хотя бы большинству пациентов. Дешевле закупать препараты оптом, но лечение ведь — индивидуальное, подчеркнул глава ассоциации. Поэтому вполне возможна ситуация, что государство не купит препарат, который понадобится для лечения того или иного типа рака конкретному пациенту.

Более того: неясно, кто и как будет выбирать, какие лекарства в конечном итоге закупать. «Кто-то порекомендует политику, а политик посоветует чиновникам», — иронизирует Апинис, подчеркнув, что фармацевтическая промышленность оказывает огромное влияние на Министерство здравоохранения и саму систему здравоохранения.

Апинис также отметил, что при централизованной закупке медикаментов существует высокий риск коррупции.

Ранее Rus.Lsm.lv уже писал, что Латвия в использовании новых лекарство для онкобольных отстает от развитых стран на пять-восемь лет.

Глава Отделения грудной хирургии Онкологического центра Янис Эглитис рассказал, что в мире каждый год появляются новые лекарства от рака — а в Латвии их в большинстве случаев нет. Хотя цены медикаментов, по словам врача, космические, ранее обреченные люди могут жить дольше и лучше.

В мире в общей сложности 30 медикаментов, которые помогают продлить жизнь онкобольных и улучшить ее качество. В Латвии же доступны только 5-6 таких медикаментов. Эглитис не скрывает: главное препятствие для ввоза таких лекарств в страну — недостаток финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное