Экс-глава оборонной комиссии: в августе 91-го почти не было баррикад – это пугало

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В отличие от начала января 1991-го, в дни августовского путча не были столь повсеместно установлены баррикады, и массового народного отклика тоже не наблюдалось – это внушало тревогу, хотя и не панику, признал в дискуссии на Latvijаs radio тогдашний председатель комиссии по оборону и внутренним делам Талавс Юндзис.  

Именно 19-21 августа 25 лет назад окончательно решалась судьба независимой Латвии: тогда Верховный Совет Латвийской Республики принял Конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики», признав, что дальнейшие переговоры с советскими органами власти и управления о восстановлении независимости Латвии больше невозможны, посему переходный период, декларированный с 4 мая 1990 года, следует считать оконченным, а Латвию – де-факто независимым государством, где в полной мере восстановлено действие Конституции (Сатверсме) от 1922 года.

Бывший руководитель Центра ненасильственного сопротивления Одиссей Костанда в эфире Latvijas radio поделился воспоминаниями: поначалу от осознания того, что начался путч, и события могут начать развиваться непредсказуемо и неконтролируемо, его бросило в жар, потом в холод. Лишь спустя некоторое время «голова прояснилась, и можно было ситуацию решать рационально».  

В то же время, если сравнивать с трагическим январем 1991-го, в августе только в одну ночь было по-настоящему страшно – потому что было неясно, как будут действовать омоновцы, отметил Юндзис. И ведь не было уже столького числа баррикад и людей на улицах. Это вселяло тревогу.

Начальник службы охраны, позднее начальник Полиции безопасности Латвии Юрис Вецтиранс отметил: в его подразделении, единственном выступавшем за независимость Латвии, никто не испугался и от заданий не отказался. «Ошеломление было, страх – нет», – сказал он.  

Как отметили участники дискуссии, путч завершился настолько быстро, что в те дни многие, возможно, просто не успели показать свое подлинное отношение и позицию в вопросе отделения Латвии от СССР.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное