Экономисты: ресурсы системы образования надо использовать эффективнее

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Система образования нуждается в изменениях, чтобы Латвия поднялась до самого высокого уровня, считают экономисты Банка Латвии.

В отрасли достаточно денег, но «результат как минимум посредственный». Если Латвия хочет достичь уровня экономики и процветания как в западных странах, она должна быть лучшей в образовании, сказал экономист Банка Латвии Гундар Давидсонс в интервью Latvijas Radio.

Другой экономист Кристап Свизис тоже отметил, что в системе образования есть ресурсы и отличные учителя. По его словам, если работать вместе, используя компетентностный подход, можно многого достичь.  

Впрочем, он признал, что изменения в системе образования часто не имеют поддержки общества, например, оптимизация школьной сети.

Банк Латвии проведет 27 сентября конференцию, на которой эксперты будут обсуждать необходимые для образования реформы.

«Латвия всегда хотела быть среди самых богатых стран в мире. Но это так и останется недостижимой мечтой, если мы продолжим позиционировать себя как дешевую рабочую силу. Ключом к нашему богатству являются инновации, но в этой отрасли мы находимся среди худших стран Европы. Это неудивительно, потому что никто не станет выдающимся изобретателем, если получит посредственное образование у перегруженных и плохо оплачиваемых учителей», — гласит афиша конференции.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще