Единому порталу общественных СМИ Lsm.lv — три года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня нашему порталу Lsm.lv исполняется три года. За это время он вырос в серьезное масс-медиа, к концу 2015 г. попав в десятку самых популярных, согласно исследованию интернет-аудитории, проведенному компанией Gemius.

В прошлом году мы впервые начали предоставлять читателям информацию сразу на трех языках: латышском, русском и английском. В итоге в 2015-м было опубликовано 48 698 новостей – на 10 тысяч больше, чем годом ранее. 

Продолжая слияние общественных СМИ, мы создали единый медиапроигрыватель Re.lsm.lv, где можно одновременно найти все видео- и аудиофайлы, прозвучавшие на радио и ТВ. Новый проект получил неплохие отзывы отраслевых профессионалов, оценивших его удобство.

Хотя объем финансирования на 2016 год порталу и сократили, редакция намерена и впредь соблюдать высокие стандарты журналистики. Своей задачей Lsm.lv считает предоставление проверенной и качественной информации, а статус общественного СМИ позволяет нам вместе с Латвийским радио и Латвийским телевидением актуализировать изменения, не попадающие в повестку дня коммерческих новостных порталов.

В 2016 году мы планируем продолжать развивать Lsm.lv, преображать его визуальное оформление, теснее связывать публикации на портале с аудио- и видеосодержанием, доступным на  Re.lsm.lv.

«По мере возможности продолжим развиваться и технически, что позволит интернет-пользователям знакомиться с содержанием общественных СМИ всё более удобным образом, - пообещал директор портала Волдемар Олиньш. – В качестве приоритета мы выдвинули доступность нашего контента на максимально возможном числе устройств».  

Олиньш расценил возможности роста в будущем как хорошие, потому что практика показала преимущества работы в формате единой редакции. «Это зачастую позволяет нам работать оперативнее новостных агентств», - отметил директор.

«Lsm.lv выполняет очень важную функцию, обеспечивая доступ к материалам обоих общественных масс-медиа в интернет-формате, таким образом продлевая жизненный цикл созданного Латвийским радио и Латвийским телевидением контента, а также повышая удельный вес тематики общественных СМИ в латвийском медиапространстве», - заявила член правления Латвийского радио Сигита Кирилка. 

За три года своего существования Lsm.lv, по ее словам, сумел добиться очень впечатляющих результатов, доказав, что общество в состоянии оценить серьезный и ответственный интернет-контент.

«В третью годовщину желаю творческой команде LSM продолжать работу с той же целеустремленностью, не останавливаться в творческом поиске и добиваться еще лучших результатов», - пожелала Кирилка.  

Lsm.lv – единый интернет-портал Латвийского радио и Латвийского телевидения, работающий в соответствии с общественным заказом Национального совета по электронным СМИ. В соответствии с этим нашу целевую аудиторию можно подразделить на три основные группы:  

  • Жители Латвии, к которым мы обращаемся на латышском и русском языках, укрепляя латвийское информационное пространство, подчеркивая демократические ценности и стимулируя сплочение общества.
  • Эмигрировавшие жители Латвии, к которым мы обращаемся на латышском и русском языках, таким образом не позволяя оборваться их связи с родиной и информируя о новых возможностях реэмиграции.
  • Иностранные масс-медиа и другие организации, которым мы предоставляем независимую объективную информацию о событиях в Латвии на английском языке.  
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное