Э-здоровье преподносит врачам новые «сюрпризы»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Первая неделя обязательного использования э-здоровья прошла для врачей не без сюрпризов, и вопросы по-прежнему возникают. Хотя с четверга в системе не возникало существенных проблем, замедляющих работу врачей, появились неожиданности: например, некоторые доктора жалуются на сложности при попытке выписать компенсируемые медикаменты, сообщает Latvijas Radio.

Кроме того, как отмечают доктора, необходима информационная кампания для пациентов: что, например, делать, если за лекарствами в аптеку отправляется кто-то из родни.

Сармите Вейде, глава Латвийской ассоциации семейных врачей, рассказала, что в первые дни система иногда отключалась — и ввести данные о больничных листах и рецептах было невозможно.

Теперь же ситуация стабилизировалась, но есть «другие сюрпризы», например, в систему нельзя ввести компенсируемые медикаменты, система не принимает проценты компенсации — пациенту, например, с сахарным диабетом, регулярно принимающему лекарства, нельзя выписать оплачиваемые государством препараты.

В системе э-здоровье лекарства не обозначены как компенсируемые, хотя до этого пациентам эти медикаменты полностью оплачивало государство, указала Вейде.

Схожие проблемы были и с другими лекарствами, необходимыми пациентам с тяжелыми заболеваниями: стоимость этих медикаментов государство компенсирует в полном объеме, но в системе как оплачиваемые они не выделялись.

Чтобы пациенты могли в аптеке получить лекарства, доктор Вейде писала рецепты на бумажных бланках — и готовилась сообщать в Национальную службу здоровья.

Там на вопрос журналистов ответили, что упомянутые Вейде медикаменты через э-здоровье можно выписать как компенсируемые.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в первый день обязательного применения, 2 января, система э-здоровья функционировала с большим трудом, из-за чего возникли большие очереди в поликлиниках, а обслуживание пациентов получилось довольно хаотичным: врачи не во всех случаях вообще смогли выписать больничные листы и рецепты на компенсируемые лекарства. Тем не менее, за день оформлено было 20 тысяч рецептов и 5 тысяч листов временной нетрудоспособности.

В разработку единой медицинской информационной системы e-veselība вложено уже 15 млн евро, и еще потребуется ежегодное финансирование на ее содержание. 

Cемейный врач Лолита Зорге рассказала в студии Русского вещания LTV7, что они с коллегами очень ждали перехода на систему. Но все оказалось не так страшно, говорит она:«У меня самой был большой плюс: я была участницей пробной программы, мы с июля выписывали рецепты, учились с нею обращаться». Э-здоровье, по оценке Зорге – «не серый волк», это сложная система, но к ней можно приспособиться. «Это требует определенной конкретики! Она требует работы по пунктам, выставления галочек поочередно в конкретных окошечках. Первое, что вам нужно сделать —отработать алгоритм своих действий».

Получить ответы на все интересующие вопросы можно и по телефону. Врачам и фармацевтам предлагается звонить по номеру 67803301, населению – по номеру 67803300. Задать вопросы можно и по электронной почте. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное