Доставка подписных изданий приносит убытки — Минкульт будет искать решение

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правительство на заседании во вторник, 19 сентября, дало Министерству культуры задание оценить — есть ли возможность расходы на доставку подписной прессы включить в программу поддержки печатных изданий.

Уже несколько лет подряд доставка прессы, которую выписывают латвийцы, приносит убытки предприятию Latvijas Pasts.

Согласно данным, которые собрало Минсообщения, в течение последних пяти лет убытки от доставки прессы ежегодно превосходят 4 млн евро. Дело в том, что суммы, которые платят издатели за доставку прессы, не покрывают и половины затрат на сортировку изданий и доставку адресату.

В данный момент, согласно закону о почте, убытки от оказания так называемых универсальных услуг покрываются из госбюджета, но с 1 января 2020 года эту систему собираются изменить. Именно поэтому правительство дало Минкульту задание оценить, есть ли возможность расходы на доставку подписной прессы включить в программу мероприятий по поддержке печатных изданий.

Гунтар Лицис, исполнительный директор Латвийской ассоциации издателей прессы, указал: «В любом случае какие-то деньги, которые будут поддержкой для СМИ, куда-то пойдут. Если дадим деньги медиа перед печатью, то они уйдут в типографию. Если дадим деньги, пока нет наполнения, они уйдут журналистам. Вопрос в данный момент — какова необходимая поддержка. Это и близко не лучший выход, но нам важно любое решение».

Лицис добавил: поскольку нормы о предоставлении универсальных услуг с 2020 года потеряют силу и больше не будут покрывать убытки за предоставление этих услуг, «необходимо искать любое другое решение».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное