Доноров призывают чаще жертвовать кровь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственный центр доноров крови призывает жителей Латвии жертвовать больше крови, чтобы помочь нуждающимся в ней людям.

Представитель центра Зане Мистре рассказала в эфире передачи LTV «Утренняя панорама», что летом, в период отпусков, число доноров традиционно снижается, поэтому центр напоминает о необходимости жертвовать кровь. В настоящее время медики нуждаются в крови нулевой группы с отрицательным резусом.

Мистре сообщила, что доноры могут жертвовать кровь три раза в год, и если бы все это делали, центр не испытывал бы недостатка в крови, необходимой больницам чтобы спасать людей.

Она рассказала, что ежедневно в центре сдают кровь от 40 до 60 человек, но этого количества недостаточно. Мистре пояснила, что кровь может храниться 35 дней, поэтому невозможно организовать её сбор во время масштабной разовой кампании и хранить неопределённое время — важно, чтобы люди жертвовали регулярно.

Центру необходимо как минимум 67,5 литров крови ежедневно вне зависимости от сезона – и зимой и летом.

Поэтому Государственный центр доноров крови начинает информационную кампанию «У нас одно кровообращение» и призывает известных в обществе людей, предпринимателей, негосударственные организации и просто каждого человека жертвовать кровь, особенно во время праздников и летних отпусков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное