«Домская площадь»: коммерсанты способствуют росту рождаемости

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Около 15 процентов пар по всей Европе не могут зачать ребенка и вынуждены обращаться за помощью специалистов. Несмотря на то, что государство оплачивает программу по лечению бесплодия, денег на всех нуждающихся в операции не хватает. На помощь приходят коммерсанты, которые собирают пожертвования на то, чтобы дать таким парам возможность зачать ребенка. Сегодня будут представлены результаты такой народной кампании, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Европе в среднем 10-15% пар страдают бесплодием. В нашей стране официальных статистических данных нет, но можно утверждать, что с проблемами бесплодия сталкивается каждая десятая пара.

«Бесплодие можно поделить на четыре группы. Одна четверть приходится на женский фактор, вторая – на мужской, третий – общий, а четвертый – где фактор остается неясен. В том плане, что проблем нет ни у мужчины, ни у женщины, но забеременеть такая пара не может», - рассказывает гинеколог Марис Арайс.

Единственная надежда для таких пар – процедура искусственного оплодотворения. Она помогает семье зачать ребенка в тридцати процентах случаев. В Латвии ее оплачивает государство.

«В 2014 году планировалось 660 процедур медицинского оплодотворения. До сентября было произведено 474 манипуляции. За два года же было произведено 1110 оплодотворений за счет государства», - сообщила представитель национальной службы здоровья Эвия Шталберга.

Несмотря на довольно внушительные цифры, в очереди на бесплатную процедуру оплодотворения в очереди стоят более тысячи шестисот пар. Некоторые – годами, что влияет на последующий результат.

Потому некоторые местные коммерсанты начали компанию под названием «Деля добро», в рамках которой на протяжении двух лет собирали деньги, чтобы помочь бездетным семьям.

«Если сравнивать с прошлым годом, у нас есть одна проблема. В Латвии поменялись деньги. Если в прошлом году мы собрали 15 тыс. латов, теперь – 15 тыс. евро. Так что сумма немного у меньшилась», - рассказывает организатор акции Гинт Лаздиньш.

На собранные в прошлом году 15 тысяч латов десять пар получили возможность пройти процедуру бесплатного оплодотворения. «Эти семьи получили возможность пройти лечебный курс и у шести из них наступила беременность», - говорит Лаздиньш.

В этом году число счастливчиков будет меньше – всего 7 пар. Но и это большой вклад, говорят медики, отмечая, что подобные кампании, на удивление, улучшают результат операций. Семьи меньше нервничают по поводу финансового вопроса – чаще наступает беременность.

К слову, как раз на днях на свет должен появиться первый малыш, которого удалось зачать благодаря инициативе местных коммерсантов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное