Дом – опасное место для ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По данным врачей Службы неотложной медицинской помощи, из всех несчастных случаев, произошедших дома, наиболее распространенными являются ожоги. За прошлый год в Детскую клиническую университетскую больницу были доставлены 640 детей с поражением кожного покрова в результате ожога.  133 из них были госпитализированы, сообщает LTV7

Если для взрослых дом — это крепость, то для самых маленьких довольно опасное место. И нередко из-за самих взрослых.

«Как показывает опыт нашей работы, дом не является таким уж безопасным местом для ребенка, особенно если мы говорим о маленьких детях. К сожалению, дома с детьми происходит множество травм, и чаще всего — из-за невнимательности родителей», - говорит представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша..

Врач Джеймс Розите, руководитель операционного блока  Детской клинической университетской больницы, работает с детскими ожогами уже более 30 лет. По его словам, многих несчастий можно было бы избежать, если бы родители были внимательнее:

«Опасных мест дома достаточно, начиная от кухни с горячим чайником и заканчивая ванной. То есть наш контингент на 80%состоит из детей в возрасте 1-2 лет, которые получают ожоги горячими жидкостями. И они, к сожалению, чаще всего находятся на руках у родителей».

Вылитая на маленького ребенка кружка чая может поразить ожогом треть тела малыша.

Но ожог - это не просто повреждение кожного покрова, которое чревато рубцами и шрамами на всю жизнь. Пролитая жидкость на тело ребенка может стоить ему жизни.

«От ожога, к сожалению, умирают тоже. Потому что это не просто повреждение, это не только кожный покров, но и глубже. Ожог повреждает кожную клетчатку, мышцы и даже кости... И это влияние на весь организм», - рассказывает Розите.

Еще один вид ожогов химический. Порошки, жидкое мыло, средства для мытья сантехники – все эти моющие средства, используемые в быту, должны находиться в доме как можно дальше от детей. И ни в коем случае не попадать им в руки. 

Еще одна опасность в доме – окна. Медики отмечают, что именно сейчас-- весной – особое внимание родителям стоит уделить открытым окнам. Именно в весенне-летний сезон увеличивается количество случаев, когда ребенок выпадает из окна. Такие случаи, по словам врачей «неотложки», как правило, имеют очень тяжелые последствия и часто заканчиваются смертельно. В категории риска дети от 1 до 5 лет.

Если ребенок серьезно пострадал от ожога, первое что должны сделать родители – вызвать «скорую». А до ее приезда постараться самостоятельно оказать первую помощь ребенку. Лучше всего подставить место ожога под холодную проточную воду. Но не ледяную, поскольку это может усилить боль. А вот обрабатывать пораженный участок разного рода мазями и маслами до приезда врачей, медики категорически запрещают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное