Novosti

Прогноз погоды на 18.03

Novosti

РЕАКЦИЯ НА КРЫМ

МЕМОРАНДУМ

Документ - мечта о независимой Латвии - празднует юбилей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Меморандуму Латвийского центрального совета исполняется 70 лет. История этого документа очень интересная. Оригинал нашли совсем недавно – в этом веке. Говорилось в нем о том, что необходимо восстановить независимость Латвийской Республики. А также создать новое правительство в соответствии с Конституцией 1922 года.

Меморандум подписали известные латвийские политические и общественные деятели того времени. Этот документ  включен в Латвийский национальный реестр программы ЮНЕСКО „Память мира". Единственный оригинал этого документа хранится в Военном музее Латвии.

"Меморандум был найден в 2001 году в Старой Риге на улице Пелду, в одной из квартир, под полом. Как выяснили историки, в этой квартире во время войны жила Валия Весчупе-Янсоне, которая была участницей народного сопротивления, а ее муж Вилхельм Янсонс был среди тех, кто подписал меморандум", - рассказал историк Янис Томашевскис.

Латвийский центральный совет был создан в 1943 году. Его целью было сопротивление, как против гитлеровского Третьего рейха, так и сталинского Советского Союза. В 1944 году гестапо задержал Константина Чаксте и других руководителей совета. Они были отправлены в концлагеря. Позже сторонники Латвийского центрального совета подверглись репрессиям и со стороны Советской власти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное