Для Байбы Бароне нашли донорскую печень. Операция уже началась

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для Байбы Бароны, которая провела два месяца в отделении интенсивной терапии тартусской университетской больницы, нашли донора печени. Ранним утром 22 ноября началась операция. Мама Байбы рассказала, что донора нашли в Латвии — родственники умершего не были против передачи органа для спасения жизни девушки.

Поскольку печень нашли в Латвии, Байба не должна будет ждать органа в эстонской очереди. Операция уже началась — ранним утром вторника, 22 ноября.

В пресс-службе больницы журналистам LTV подтвердили, что операцию уже начали — раньше, чем это делают обычно. Как правило, оперируют с 8 утра, но Байбу положили на хирургический стол, как только получили донорский орган.

Пересадка печени — сложная операция, которая подчас может продолжаться до десяти часов.

Донорский орган для Байбы нашли благодаря сотрудничеству эстонских и латвийских врачей, а также пониманию родственников умершего.  

Байба Бароне страдает от редкого заболевания печени. В день рождения девушки с помощью пожертвований была набрана сумма, необходимая для лечения – 50 тыс. евро. Столько хотят врачи за трансплантацию печени. Такую операцию могли бы выполнить и наши медики, но в бюджете на это нет средств.

У Байбы Бароне редкое заболевание – синдром Бадда-Киари, при котором печень из-за забитых сосудов не снабжается как следует кровью. Нарушения столь обширны, что единственный выход – трансплантация.  Врачи в клинике Тарту берутся сделать операцию. Байбу уже возили туда на проверки.

В Тарту готовиться к операции молодая женщина оправилась в середине сентября. 

Однако в середине ноября стало известно, что счет за содержание в больнице превысил 100 тысяч евро – и эту сумму семье придется найти самостоятельно, поскольку траты Латвийская национальная служба здоровья не покроет.

Позже Фонд Рижской Восточной клинической университетской больницы взялся оплатить счет. О том, что деньги найдены, 17 ноября сообщила в своем микроблоге Twitter лично министр здравоохранения Анда Чакша.

Как сообщал Rus.lsm.lv, среди латвийцев, которым на благотворительном портале Ziedot.lv собрали деньги на пересадку печени, — Леонид Пахомов. Он жил в ожидании звонка из Тарту. Возможно, сейчас операция была бы уже позади. Но, когда врачи констатировали необходимость пересадки, в Минздраве попросили подождать: мол, скоро такие операции будет оплачивать государство. Леонид поверил и не стал обращаться к благотворителям. Время — столь необходимое и на сбор пожертвований, и на подбор донора — шло. Состояние Леонида ухудшилось, а Минздрав уведомил, что денег не будет. На выходных Леонид скончался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное