Дискуссия о беженцах: что побуждает их остаться

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвия – страна для соискателей убежища не самая ласковая: большинство тех, кто получает здесь статус беженца или альтернативный статус, уезжает дальше в ЕС. Есть и люди, которые, несмотря на трудности периода адаптации, все же решают остаться в Латвии, осваиваются, начинают свой бизнес. Как решить кризис беженцев в Европе – тема дискуссии, которая пройдет в День Европы, 9 мая, в Национальной библиотеке.

В ЛНБ состоится заключительная конференция проекта PASSWORLD, посвященная иммиграции в ЕС, процессам интеграции и поиску дальнейших решений в контексте сохранения целостной Европы, сообщает устроитель конференции – общественная организация Balkans Flowers. Представители самоуправлений, чиновники, педагоги, психологи обсудят латвийский опыт и возможности приема иммигрантов.

В публичном пространстве слышны диаметрально противоположные мнения о беженцах. Ясно, что не экономические соображения играют роль в решении части из них остаться в Латвии, отмечают организаторы конференции: пособие на одного человека составляет 139 евро в месяц, на каждого следующего члена семьи – 97. Снять жилье на эти средства нереально, да вообще выживать проблематично. Поэтому «сидеть на пособии» в Латвии приезжие не смогли бы при всем желании. Им неизбежно нужно учиться, работать и быть морально готовыми к смене прежнего рода занятий.

Те, кто остается в Латвии – самые предприимчивые, и обычно у них имеются личные отношения с этой страной, с конкретными людьми, или есть занятие, которое кормит, дающее жизненную стабильность. Это дает беженцам мотивацию бороться, невзирая на неравные условия на рынке труда и другие сложности.

Помощь им оказывает ряд негосударственных благотворительных оранизаций, чьи представители также примут участие в конференции. По наблюдениям общественных активистов, проблем у беженцев в Латвии хватает: им трудно устроиться на работу из-за недостаточного знания госязыка, квартировладельцы не жаждут сдавать им жилье, опасаясь неплатежей, а начать свое дело многим мешает отсутствие стартового капитала.

Единственная возможность остаться – найти в Латвии лиуцо, оказывающее реальную финансовую поддержку на начальном этапе, добровольного ментора. И некоторым приезжим это удается осуществить. Так, сирийцы Хабиб и Карла – ювелиры, и благодаря помощи латвийских друзей они смогли продолжить свое занятие и в Риге. Без этой поддержки им вряд ли удалось бы учредить микропредприятие Habibi Jewelry, определить детей в школу нацменьшинств, где они остваивают и латышский, и русский языки сразу, и постепенно искать свою нишу на рынке ювелирных украшений, приспосабливая их дизайн под вкусы местных покупателей.

Супруги рассказали, что главным аргументом в пользу Латвии для них было стремление избавить детей от стресса, связанногос очреедным переездом.  Им нравится здешняя стабильность и возможность для детей продолжать учисья на рысском языке (школу они начали посещать в соседней Белоруссии, до того, как попали в Латвию). Если же семья переехала бы в другую страну ЕС – детям пришлось бы ко всему заново привыкать с нуля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное