Девушка вышла замуж за нигерийца, хотя их, по данным ЗАГСа, не существует

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Свадебный день одной латвийской пары омрачил тот факт, что в классификаторе национальностей отдела ЗАГС не было пункта «нигериец». Теперь же эту ситуацию исправили, сообщает LTV.

Жительница Латвии, пожелавшая остаться анонимной, решила в ЗАГСе расписаться со своим любимым — гражданином Нигерии. Хотя эта страна с 187-миллионным населением занимает в мире седьмое по численности место, в Латвийском классификаторе национальностей такого пункта не было.

«В отделении ЗАГС в упомянутом случае возникла конфликтная ситуация: национальность не могли записать, поскольку не обновили классификатор национальностей»,

— пояснила замруководителя Северного отдела рижского ЗАГС Ирена Дике.

Заместитель директора Департамента социальной статистики Центрального статистического управления Байба Зукула пояснила значение классификатора национальностей.

«Чтобы человек не мог прийти и сказать, что он живет в Чиекуркалнсе, и его национальность чиекуркалнец. Мы по классификатору оцениваем, что такой национальности нет. Центр госязыка оценивает, что такой национальности нет. Поэтому существует классификатор».

Он также необходим для подсчета жителей. В классификаторе регистрируются национальности, которые в Латвии чаще всего встречаются. Кроме того, записи делают, если иностранец с редкой национальностью хочет жениться и в регистре видеть свою национальность.

Хотя запись «нигериец» существует в классификаторе уже с прошлого года, в базе данных отдела ЗАГС такого пункта не было.

В данный момент в Латвийском классификаторе национальностей — более 200 пунктов, в прошлом году добавили еще 16. «Классификатор исторический, ведется с конца 80-х. Национальности, которые в тот момент были актуальными, включили. Решили — если придут новые, дополним», — пояснила Зукула.

В ЗАГС обратили внимание, что в свидетельстве о браке не обязательно заполнять пункт о национальности. В то же время Дике уверила, что в отделе не хотели испортить паре день свадьбы. «От лица работников отдела ЗАГС выражаю сожаление, что день свадьбы испорчен»

Прошлой весной парламент поддержал норму, позволяющую каждому, кто готов выполнить ряд условий, сменить национальность и стать латышом. Но перед окончательным чтением в Сейме идея неожиданно, но окончательно потеряла поддержку депутатов.

Отвергнутые Юридической комиссией поправки предполагали, что их целевой аудиторией являются граждане Латвии, живущие в стране постоянно (по меньшей мере, последние 15 лет). Кроме того, вводились критерии владения латышским языком и ощущения принадлежности к латышской культуре. Наконец, требовалось личное добровольное решение о публичном укреплении принадлежности к латвийскому народу посредством смены записи об этнической принадлежности. В начале сентября Юридическая комиссия Сейма эту инициативу решила не поддерживать. Поправка до того благополучно прошла два чтения в парламенте.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное