Rus.Lsm Сегодня вечером

На свободу с электронным браслетом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Эхо эстонской трагедии

Детские аттракционы могут быть опасны для посетителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Накануне в Эстонии произошла трагедия, когда во время детского праздника порыв ветра поднял надувной батут на несколько метров, в результате чего два ребенка погибли, упав с аттракциона. Ещё трое в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Съёмочная группа LTV7 выяснила, кто в Латвии занимается надзором за подобными видами развлечений.

Надувные батуты для детских праздников легко снять в аренду, в интернете много подобных объявлений. Владелец одного из прокатов по телефону рассказал корреспонденту LTV7, что в трагедии, которая произошла в Эстонии, скорей всего виноваты взрослые.

«На домашней странице есть все правила: если вы берете, например, в аренду велосипед, ребенок едет и что-то случается, то кто виноват? С аттракционами всё в порядке, это с людьми не всё в порядке. Надувают и, несмотря на ветреную погоду, не закрепляют аттракцион», - пояснил владелец проката надувных аттракционов.

Согласно инструкции, аттракцион лучше всего устанавливать на земле, а не на асфальте или плитке, чтобы его можно было надежней закрепить при помощи металлических штырей. Но даже, если аттракцион установлен по всем правилам, необходимо учитывать погодные условия и в первую очередь ветер.

«Измерить, силён ли ветер, можно самостоятельно – если вам трудно удержать зонтик – это значит, что аттракцион нужно сдувать», - рассказывает представитель компании атракционов LDK Агнис Витолс.

В Латвии также бывали случаи, когда надувные батуты сдувало ветром, но к счастью всё закончилось не  так трагично, как в Эстонии.

Однако, как сообщала Служба новостей LTV7, в июне у Центра защиты прав потребителей возникли серьезные претензии и к компаниям, которые устраивают надувные аттракционы. Четыре места развлечения пришлось даже закрыть, поскольку батуты оказались старыми, и их невозможно безопасно использовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное