Детская школа учит программировать с пяти лет, а начинать – даже без клавиатуры

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии создана первая школа программирования для ребятишек от пяти лет и старше. Цель – сделать программирование понятным и любимым для учеников разных возрастов предметом, научить не только логике, математике и умению решать задачи и проблемы, но также помочь освоить навыки создания компьютерных программ, сообщает Latvijas radio. 

Здесь дети могут заниматься в кружке с детсадовского возраста. В Риге можно осваивать программирование и в других местах – но там или программа только на русском языке, или предназначены занятия для школьников постарше, или принимают в кружок только тех детей, которые учатся в той же школе, где создан клуб юных программистов. Новая школа предлагает несколько программ, ориентированных на разные группы детей. Один из педагогов Райвис Иевиньш рассказал, что  в основном приходят дети без предварительных знаний, но есть и те, кто уже пытался программировать сам.

Занятия длятся 90 минут. Вначале немного теории, затем – практика. «Конечно, детсадовцы не стучат по клавишам – у них своя среда программирования, где они работают. И она достаточно далека от программирования как такового, однако они осваивают концепции программирования, основы, циклы и другие вещи», - пояснил преподаватель.  

Детям 5-6 лет предлагают знакомые им образы – мультяшных героев из Flappy bird, Angry birds, которых нужно заставить выполнить какие-то действия. Сообразительные и любознательные, они быстро схватывают новую информацию и потом достигают заметных успехов.

Через игровые ситуации дошколята выполняют конкретные задания. Постепенно программа усложняется, доходя к старшим классам средней школы до уровня С++, Java и подобных направлений. Учеников здесь готовят к европейским и мировым олимпиадам по информатике.

Самый выраженный интерес проявляют ученики 4-5-х классов – они на первом же занятии изготавливают собственную компьютерную игру и понимают, насколько это может быть просто. Занятия проходят дважды в неделю, а домашних заданий обычно не задают.

Недавно с одной из олимпиад в Европе вернулась группа учеников. Паулсу – 17, он рассказал, что больше всего любит изучать новые языки программирования: «Лучше знать все понемногу, чем досконально углубиться в один и ничего не смыслить в остальных», - считает юноша.   

Паулс занимается программированием семь лет – и уже в своем 11-м классе, не достигнув совершеннолетия, зарабатывает этим в американской компании. Но и на школьных уроках информатики, случается, до сих пор узнаёт что-то новое для себя:  

«Смотря что на уроке проходят. Если программирование – я могу спокойно сидеть и другие уроки делать. А если про Microsoft Office – так я охотно послушаю, потому что не настолько в нем продвинут». 

Полным ходом занятия в школе начнутся в октябре. По оценке преподавателя Райвиса, интерес у детей – огромный. Перед вступлением им нужно пройти тест, а программировать ученики смогут и в школе, и дома.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное