Детская мода для самых маленьких и её большие жертвы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Одеть ребенка стильно - не стоит боьлших материальных затрат. Производители одежды отмечают, что очень часто взрослые не готовы платить такие же деньги за одежду собственного ребенка, сколько они платят за свою. А некоторые дизайнеры и вовсе отмечают: на детской одежде не заработаешь, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Дети, еще ходящие «под стол пешком», зато в трендовых костюмчиках и брендовых туфельках – лишь тешат амбиции родителей? Или ребенка действительно необходимо приучать к высокому уровню жизни с пеленок? Об этом Латвийское радио 4 спросило стилиста, дизайнера бренда украшений для волос Korolёva, а главное — дважды маму — Владу Королеву.

«Я стараюсь воспитывать в своих детях чувство вкуса. С возрастом какие-то пристрастия появляются. И дело даже не в брендах. Моему 10-летнему нравится носить байки с капюшоном. И ему все равно, где я ее купила. (..) Если у родителей есть возможность потратить 200 евро, чтобы ребенок сходил на прогулку в песочницу – круто, это ваш выбор. Но для меня это нелогично», - говорит Королева.

Дизайнер бренда Aristocrat kids Даце Звирбуле успешно занимается отдельным модным жанром – детской одеждой. Каждую модель Aristocrat kids шьет один портной, а потом индивидуально подписывает готовую работу. Девчачьи платья от бренда – утонченные, воздушно-рафинированные, изящные, а цены – как плата за прекрасное – соответствующие. Даце как никто другой знает, есть ли у самих детей потребность выглядеть модно и оригинально:

«Я всегда говорю: берите детей с собой, чтобы они сами выбирали. Они примеряют одно, второе… каждому что-то свое нравится. Детское платье для девочки – это как взрослой женщине каблуки надеть. Меняется внутренний настрой. С детьми то же самое».

Некоторым родителям важно, чтобы их ребенок выглядел как с картинки глянцевого журнала. В то время как чаду хочется познавать мир – возиться в песке, плюхнуться в грязь и оставить отпечаток запачканной руки на белой рубашке.

Дизайнер джинсовой одежды Илья Булычёв специализируется на деним-моде для взрослых, но есть у него и парочка практичных детских моделей – джинсы на резинке и с отворотами — из них ребенок не будет вырастать как минимум год - и ползунки из денима с тканевыми вставками на коленях. Сам Илья признается, что вплотную производством вещей для детей заниматься не планирует.

«Детская одежда очень часто раньше дотировалась государством. Работа такая же, как создать вещь для взрослого человека, только цена не может быть такой же. И поэтому одежда, если она шьется небольшими партиями, не позволяет зарабатывать. Люди не готовы платить столько же, как за взрослые модели. Не обязательно тратить огромные деньги, чтобы ребенок выглядел стильно. Чтобы он выглядел пафосно – это уже задача людей, желающих показать свою доминирующую позицию в финансовом плане», - поясняет он.

Стилист и дизайнер украшений для волос Влада Королева не против материального выражения любви к ребенку, но при условии, что из малыша не лепят эгоиста и инфантильного человека.

«Мы не можем знать, как хорошо пойдут дела у родителей лет через 10 и сможет ли ребенок надевать вещи, стоимостью по 200 евро каждая. Опять же, неизвестно, будет ли он зарабатывать такие же большие деньги сам, когда вырастет. И не будет ли это для него каким-то шоком», - говорит Королева.

Влада считает, что родительский альтруизм — желание прыгнуть выше потолка финансовых возможностей, лишь бы у ребенка было все «как у людей», — может привести к тому, что потом под детское «хочу» придется подстраиваться всегда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное