Rus.Lsm Сегодня вечером

Локомотив по цене трамвая

Rus.Lsm Сегодня вечером

Звездный путь музейной ночи

11 спасённых детей

Детская больница предлагает помощь семьям, чьим детям пересадили печень

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бесплатная помощь психолога по месту жительства теперь доступна родителям, дети которых перенесли операцию по пересадке печени или нуждаются в ней. Такие операции успешно проведены уже одиннадцати латвийским детям. Сегодня, 20 мая, их собрали в детской больнице, чтобы выяснить в какой еще поддержке нуждаются такие семьи, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Сегодня в детской больнице собрались родители детей, которым сделали пересадку печени. Чтобы обсудить, какая помощь им нужна — быть может — группы поддержки или летние лагеря для детей. Уже сейчас фонд детской больницы организовал им консультации психологов по месту жительства. Ведь большинство семей — из регионов.

«Это не только пересадка органа. Но и очень большая психологическая нагрузка на семью. В Германии для таких семей организуют группы психологической помощи», - объяснил психолог Гамбургского центра трансплантологии Ирене Петерсен.

Дима — обычный девятилетний школьник. Любит литературу, компьютеры и спорт. Корреспондентам LTV7 признался, что маму с папой слушает не очень и любит носиться по квартире. Но всё могло быть совсем по-другому. Через месяц после рождения Димы врачи сообщили его родителям: ребенку понадобится пересадка печени. Времени на спасение было немного.

«Когда вам говорят — 6 месяцев.. конечно, очень страшно потерять ребенка. Долгожданного. Мы его ждали лет 10», - рассказал донор своего сына Валерий.

Тогда, 9 лет назад Латвия не оплачивала детям пересадку печени за границей. А у нас такие операции не делают. За два месяца через фонд Ziedot.lv удалось собрать необходимые 100 тысяч евро. Операцию делали в России. Донором стал папа Димы. Сам он признался - были моменты, когда в тайне от жены он плакал — не выдерживали нервы.

«Он живет, учится в 3 классе — пусть и домашнее обучение. Но мы стараемся чтобы он жил полноценно», - поведала мама Димы – Александра.

Дима стал первым в Латвии ребенком, кому сделали пересадку печени. Теперь эти операции оплачивает государство. Всего их сделали 11 детям.

«В последнем консилиуме хватило маленькой смс в Гамбург, чтобы мы могли начать работу над документами», - объяснила замглавы клиники детских болезней Иева Пуките.

Пятимесячной Дарте печень пересадили месяц назад. А шестилетнему Янису операцию проводили трижды. Последняя оказалась успешной. Чтобы успеть в срок, ради него представителям фонда детской больницы пришлось даже задерживать самолет. Ведь если прозвучал долгожданный звонок о том, что есть донорский орган, на сборы дается всего 6 часов.

«Прозвучал звонок в полпятого утра. Люди живут в 200 км от Риги. Они летят со скоростью 200 км в час. Все время мы перезваниваемся с доктором, с аэропортом ищем личные контакты, чтобы немного задержать самолет», - рассказала представитель фонда детской больницы Байба Сприце.

Сначала шок. Потом — постоянное чувство тревоги. Оно не уходит и когда операция уже позади. Ведь такие дети нуждаются в лечении на протяжении многих лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное