Дети, в школу собирайтесь и соблюдайте правила безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Приближается учебный год и снова актуализируется вопрос детской безопасности. В последние годы всё важней становится донести до детей правила безопасного поведения не только на улице и дома, но и в интернете, в программе «Домская площадь» сообщает Латвийское радио 4.

Заместитель начальника Бюро полиции порядка Курземского региона госполиции Вита Калоте подчеркнула: прежде всего, детям, вернувшимся в город после летнего отдыха, надо напомнить о правилах дорожного движения.

«Надо смотреть на светофор: если горит красный, то нужно дождаться зеленого. Впрочем, даже если горит зеленый, всегда надо смотреть, мало ли, какой-то шофер что-то не заметил. Такое тоже у нас бывает. Дорогу надо переходить на пешеходном переходе. К сожалению, дети любят пересекать дорогу в любом месте. Бывали случаи, когда дети попадали в аварию, пересекая дорогу в неположенном месте, потому что шоферы иногда обращают внимание только тогда, когда приближаются к зебре».

Вита Калоте просит родителей постоянно напоминать детям правила дорожного движения. И отметила, что дети часто увлекаются разговорами друг с другом до такой степени, что идут через дорогу, вообще не глядя по сторонам. Следовательно, водителям надо быть особенно внимательными. Опрошенные водители считают, что просто нужно всегда соблюдать правила.

«Дети есть дети, они могут выскочить где угодно и как угодно. Естественно, перед школами приходится сбрасывать скорость», — говорит один из водителей.

«Всегда надо ездить внимательно, всегда надо смотреть по сторонам и соблюдать правила дорожного движения, смотреть за собой и за другими людьми, которые также участвуют в дорожном движении. Некоторые дети — они более правильные в отличие от нас», — делится впечатлениями другой водитель.

В здании полиции Курземского региона есть специально оборудованный класс, где детям рассказывают о правилах дорожного движения, с этой же целью сотрудники полиции постоянно посещают школы. Вита Калоте подтверждает – дети хорошо усваивают знания.

«Часто сами дети, когда приходят к нам в полицию в наш класс, или мы идем в школу, говорят — родители не пользуются ремнем безопасности, «а я в машине не сижу в этом кресле, в котором мне надо сидеть, я еще маленький, у меня рост еще не такой, как вы говорите, метр 50». От родителей мы тоже слышим очень много — «да, дети же нас учат».

Опрошенные родители рассказали, чему учат детей, а одна из мам согласилась, что дети неплохо знают правила дорожного движения, но часто поддаются стадному инстинкту.

«Дети, находясь в группе, иногда не соблюдают правила: они бегут за тем, кто побежал первый», — говорит один из родителей.

«Когда переходишь дорогу, нужно смотреть на машины, на светофоры и быть внимательным. В первую очередь, надо за детьми смотреть, провожать в школу, встречать со школы».

«Переходить надо только на пешеходном переходе. Если контролируемый — только на зеленый свет. Не бегать, в мяч не играть, на велосипеде не кататься», — предупреждает другой родитель.

1 сентября всем лиепайским первоклассникам подарят книжку-раскраску о правилах безопасности, Лиепайская дума выпускает ее уже 15 лет, последние 10 лет – в сотрудничестве с полицией. Дети раскрашивают и читают книжку на уроках в школе и полиции, листают вместе с родителями. В книжке рассматриваются всевозможные ситуации – как себя вести на улице, детской площадке, дома, в сетевом общении. Вита Калоте отметила, что в этом году книжку рисовали подростки и многие рисунки посвятили безопасности в интернете.

«Именно безопасности в социальных сетях посвящены многие рисунки. Детей учат не разговаривать, не переписываться с незнакомцами, ведь ты никогда не знаешь, с кем общаешься. Нельзя выставлять свою приватную информацию, семейные фотографии, показывать где ты живешь, как ты живешь, демонстрировать свои вещи, чтобы не заинтересовать потенциального мошенника».

Родители тоже озабочены поведением детей в интернете.

«Контролировать детей обязательно, просматривать все телефоны. Должен быть запрет на многие сайты. Общение с незнакомыми людьми — запрещено, особенно с мужским полом. И, конечно, до 12-ти лет дети должны быть под контролем родителей» — рассказывает родитель.

Безопасность в интернете важна всегда. Если говорить о сезонном, то скоро снова начнет рано темнеть, и, как рассказала Вита Калоте, лиепайская полиция вместе с думой подготовила обучающий ролик, где рассказывается, как быть заметным в темноте в разных ситуациях. Видеоролик начнут показывать во всех школах Лиепаи уже в сентябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное