Rus.Lsm Сегодня вечером

В Резекне хотят перевыборов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.06

Кто раскрутил моду на новую игрушку?

Дети увлеклись новой забавой – спиннером, вариацией на тему юлы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Новые игрушки — так называемые спиннеры — раскупают в латвийских магазинах с невероятной скоростью — родители советуются друг с другом, где можно достать игрушку, дети — учат новые трюки, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Спиннер можно назвать модернизированной вариацией старой доброй юлы. Но если юлу раскручивают на земле, то спиннер можно крутить где угодно, даже на носу.

«Спиннер очень легкий, компактный, удобный и прикольный, его можно крутить на кончике носа, но я толком не научился, можно на коленке крутить», — рассказал Артур, который приобрел спиннер.

По словам Кирилла, спиннер — это антистресс. И интересно делать с игрушкой всякие трюки.

Кирилл и Артур рассказывают, что во дворе у каждого ребенка есть хотя бы один спиннер, и стоит он от трех евро. Дети узнали про игрушку в конце мая, поэтому в школе с ними еще не было проблем. Сейчас это увлечение для всех детей, но на самом деле эта вещица была изобретена уже 20 лет назад. И изначально их создали как способ регулирования эмоционального состояния детей, у которых есть синдром дефицита внимания и гиперактивности, а так же для детей с аутизмом. Психологи не против таких игрушек, но напоминают, что общение с ребенком должно быть на первом месте.

«Эффект антистресса, конечно, для ребенка самый полезный и самый правильный — это общение с кем-то из близких, с человеком, который может поговорить с ребенком о его стрессе и о его эмоциях. Как психолог я это знаю на 100%. Если ребенок переключается на какую-то игрушку, временно, он, конечно, отвлекается, но ни одна игрушка не заменит живого общения», — объяснила психолог Татьяна Коренева.

Эта игрушка уже обрела множество различных вариаций — различные формы, цвета, а некоторые даже светятся в темноте. В магазине нам рассказали, что некоторые взрослые тоже приобретали антистрессовые игрушки себе. В любом случае, спрос на спиннеры велик.

«Я знаю, что в книжных магазинах, например, они появились пораньше — месяц-полтора назад. И там были ситуации, что привозили по триста спиннеров, за три часа выстраивалась очередь и все эти 300 спиннеров разлетались», — объяснила продавец комиссионного в Золитуде Ольга Воднева.

В связи с такой популярностью в интернете появилось много обучающих видео — как с помощью подручных средств сделать спиннер своими руками.

Артур рассказал, что хочет сделать спиннер сам. Его можно изготовить из крышек, монетки и подшипника с пенопластом или подшипника и затяжек.

Однако, родители уверены, что скоро дети потеряют интерес к таким игрушкам. Так мама Кирилла — Наталья — сказала, что это дань моде, но она ненадолго, ведь детям быстро все надоедает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное