Детей в Латвии становится меньше, а травм у них — по-прежнему много

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С началом каникул у врачей Детской клинической университетской больницы работы становится невпроворот. В Европе наша страна — на одном из худших мест по детскому травматизму, сообщает LTV в передаче Rīta panorāma.

Летом в больницу ежесуточно поступает от 70 до 100 ребятишек, пострадавших от самых разных травм. Плохая новость в том, что, хотя население Латвии (и численность детей, соответственно, тоже) сокращается, уровень травматизма остается очень высоким. Пальму первенства держат падения на батутах и с батутов, говорит член правления Детской больницы Айгар Петерсон:

«Это целая большая категория, одни из самых серьезных повреждений! Совсем недавно был случай: мальчик, прыгая в одиночестве на батуте, собственным коленом повредил себе черепную кость. А именно, лицевые кости оказались вбиты в череп, повредили зрительный нерв, мозговые структуры». 

Центр по защите прав потребителей давно предупреждает о том, что не все детские аттракционы безопасны, и призывает соблюдать инструкции и элементарную технику безопасности.

«На батуте однозначно может находиться только один ребенок, хотя мы и знаем, что им не слишком нравится скакать поодиночке. Вокруг батута также обязательно должна быть натянута сетка ограждения. Нужно следить, все ли пружины натянуты, все ли прикрыты, чтобы между ними не застряла конечность ребенка», - говорит представитель центра Санита Гертмане.

Дети ранят себя и катаясь на роликах, роликовых досках (скейтбордах), велосипедах. Нередко их кусают животные, а на пикниках – случаются ожоги. К сожалению, еще одним фактором риска выступают игровые площадки – особенно те, что были построены еще в советские годы, признал Петерсон:

«Качели из сварных металлических труб, под которыми – асфальт. Чье сиденье представляет собою металлическую пластину. Ребенок, выпав из них, получает тяжелые черепно-мозговые травмы.

Но несовершенны и современные игровые площадки. Родители и няни детей полагают, что при их возведении учитывались соображения безопасности, но, как показал рейд  Центра по защите прав потребителей, во время которого производились соответствующие замеры, в отдельных конструкциях легко может застрять нога или голова ребенка. Такая травма головы чревата исходом вплоть до летального, предостерегает специалист центра Вита Высоцка.

Но в  большинстве случаев к травмам у детей приводит родительский недосмотр и недостаточная воспитательная работа. Детей сызмала нужно учить, как вести себя безопасным образом и оценивать риски, говорят медики и специалисты по безопасности.

Как сообщает Служба неотложной медпомощи, только за последние сутки шестилетний мальчик в Риге выпал из окна на втором этаже - он находится в больнице с подозрениями на травмы головы и грудной клетки, 12-летняя девочка в Курземе повредила себе руку, прыгая на надувном аттракционе, а в Видземе 4-летняя девочка выпила медикаменты, оставленные взрослыми в доступном месте, и тоже теперь лечится в стационаре.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное