Rus.Lsm Сегодня вечером

Животное года - угорь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм не послушал строителей

Сдай макулатру — спаси дерево

Детей учат охранять природу: школьники в Адажи — лидеры по сбору макулатуры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Триста две тонны макулатуры собрали латвийские школьники в прошлом году. Это более четырех тысяч, спасённых после вырубки, деревьев. Ежегодно к зелёному движению подключаются всё новые школы. В лидерах по сбору макулатуры — Адажская средняя школа — здесь за год собрали одинадцать тонн, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Киножурнал «Советская Латвия» за 1976 год свидетельствует о следующем стимуле в советские годы за сбор макулатуры: «за каждый килограмм платят две копейки, но главное — выдают талон. За талон на 20 килограммов можно купить новую книгу».

Теперь для сбора макулатуры свои стимулы. Адажская средняя школа в этом вопросе лидер. Коробки для сбора макулатуры здесь стоят даже в кабинете директора. И, конечно, в каждом классе.

«Есть такой конкурс года в каждом классе — дети получают очки когда сдают макулатуру. Сто килограмм — десять пунктов. все вместе  — дети, родители, бабушки приходят [сдавать макулатуру]», — рассказал учитель физики Адажской средней школы Райвис Паулс.

Одна из семей сдала целый грузовик ненужной бумаги. За все время акции школа собрала одинадцать тонн макулатуры.

«Макулатуру мы получили в основном с работы родителей. Где много лишних документов или реклам», — рассказал ученик 7-го класса Рихард Бринумс.

Часть макулатуры была использована для украшения школы, в т.ч. на государственные праздники, объяснил Рейнард Сазоновс, тоже учащийся 7-го класса.

«Мы хотим использовать бумагу рационально. Если она просто где-то лежит, мы можем принести её в школу и отдать на переработку», — рассказала ученица 7-го класса Джейна Густе.

Собирают школьники также старые батарейки. Благо в школе есть вместительный подвал.

Сбор использованных батареек продлится до марта. Таковых здесь уже почти тонна.

«Родители аккумуляторы сдают, хотя знают, что где-то можно и за деньги сдать. Но привозят в школу, чтобы мы могли учить детей охранять природу», — объяснила замдиректор Адажской средней школы Сарма Екабсоне.

Кампания под названием - Tīrai Latvijai! или «Для чистой Латвии!» началась тринадцать лет назад. Ее цель — научить детей жить, заботясь о будущем. Ведь одна тонна макулатуры равна четырнадцати спасенным деревьям.

«Если в первый год мы начинали с тридцати школ, то сейчас в кампании участвует уже больше пятисот со всей Латвии. А это — 97 тысяч детей», — объяснила директор проектов предприятия Zaļā Josta Илзе Лиепа-Балоде.

В прошлом году на переработку было собрано триста две тонны макулатуры. Помимо Адажской, в лидерах по сбору также числятся основная школа им. Анны Бригадере и Варкавская средняя школа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное