Детекторы дыма в каждом доме: спасатели надеются, что это уменьшит число погибших от пожара

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пожарные надеются, что, когда с 2020 года введут обязательные дымовые "извещатели", число пожаров в Латвии уменьшится наполовину. Статистика показывает, что этот показатель находится на высоком уровне. Каждую квартиру спасатели контролировать не могут и потому надеются на сознательность и понимание жителей нашей страны, сообщил в интервью Latvijas Radio представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) Дзинтар Лаздиньш.

Чтобы уменьшить число погибших и пострадавших в результате пожара людей, до 1 января 2020 года в каждой квартире или доме должны в обязательном порядке появиться дымовые детекторы и огнетушители. Пожарные призывают не затягивать с покупкой оборудования до последнего момента.

Лаздиньш сообщил, что детекторы будут предупреждать жителей о том, что начался пожар. Таким образом люди смогут реагировать своевременно – или тушить огонь с помощью огнетушителя, чтобы пламя не распространилось дальше, или, в худшем случае, покинуть помещение.

Представитель ГПСС отметил, что каждую квартиру спасатели проверить не могут – это не реально. Особенно если принять во внимание, что служба как госучреждение должна заниматься этим в рабочее время, когда большинство людей также работает, а не сидит дома. Однако служба все время проводит различные проверки и кампании, рассказал Лаздиньш. Пожарные информируют людей о пожаробезопасности и надеются, что жители внимают просьбам и рекомендациям.

Лаздиньш не исключает того факта, что детекторы не появятся в каждом доме, но надеется, что хотя бы в 80% случаев они будут так или иначе установлены в квартирах и домах.

В последние годы в среднем от пожара погибают 90-100 человек в год. Целью установки в каждом доме дымовых детекторов является снижение этого показателя, заверил представитель ГПСС.

Как сообщал Rus.lsm.lv, с 2020 года в каждой латвийской квартире или жилом доме должен быть установлен детектор дыма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное