Депутаты решат, стоит ли штрафовать домоуправов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Министерстве экономики предлагают впредь штрафовать управдомов за неисполнение взятых на себя обязательств. Однако в Латвийской ассоциации управляющих жилыми домами отмечают, что некоторым условиям следовать просто нельзя. Сегодня парламентская комиссия перед первым чтением рассматривает поправки к соответствующему закону, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Управляющая компания берет на себя ряд обязательств, за что получает деньги от владельцев жилья. Обязанности — проводить санитарную уборку, техобслуживание, заключать договора и выполнять другие функции. Сейчас управляющего, не следующего условиям, не штрафуют.

«Как управляющий управлял, так и будет. Пока его не переизберут, никаких штрафов нет. Мы как представители рижской ассоциации и как представители латвийской ассоциации все время жалуемся: человек должен исполнять все по закону. Не выполнил — аннулировали лицензию»,

— указал председатель акционерного общества Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко.

Сегодня в ответственной Парламентской комиссии рассматривают поправки к закону об управлении жилыми домами. Первыми с предложенными изменениями ознакомились члены комиссии, в том числе и ее председатель Сергей Долгополов.

«Вводится в закон норма об административной ответственности за невыполнение требований по управлению жилыми домами. Раньше закон был, но ответственности за то, что эти нормы не выполняются, особой не было»,

— указал он.

Инициатор поправок — Министерство экономики. Там указали, что управление жилыми домами в соответствии с требованиями нормативных актов — это одно из условий проживания в безопасной среде. Представитель Министерства экономики Даце Витола пояснила, что в законе прописана сумма штрафа за несоблюдение условий договора.

«Сумма штрафа указана не в евро, а в единицах. Одна единица равняется пяти евро. В законопроекте указано, что применяется штраф в размере от двух до 280 единиц для физических лиц»,

— указала она.

Депутаты решат, стоит ли штрафовать домуправов
00:00 / 00:00
Скачать
Житель, недовольный тем, как компания управляет его имуществом, может обратиться с заявлением в административную комиссию самоуправления — она решит, штрафовать ли конкретного домуправа, и в каком объеме.

Таким образом получается, что штраф для физического лица составляет до 1 400 евро, а для юридического — до 14 000 евро.

Поводом для жалобы могут быть ситуации, когда домуправ не предоставляет дворника или не организует вывоз мусора. В Латвийской ассоциации управляющих жилыми домами отмечают, что в теме штрафов есть несколько неясных моментов.

«Закон для собственника — он должен заключать договора, думать о ремонте дома, дать на это деньги. Управляющая компания может все это организовать.

Но если собственник не дает средства на это, то управляющую компанию можно оштрафовать — это, я считаю, неправильно. Энергоэффективность тоже относится к этому. Выходит, если дом не реновировать, не сразу все сделать, тогда, получается, можно выписать штраф и управляющей компании», — указал глава ассоциации Гиртс.

Законопроект впервые появляется на повестке дня, поэтому не исключено, что в дальнейшем он будет изменяться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное