День вышиванки в Риге: быть украинцем – красиво! (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вместе с Украиной многие другие страны с 18 по 20 мая отмечают ее национальный праздник – День вышиванки. Вышитая рубашка – часть украинского народного костюма, и носить ее – не только традиция, но и просто красиво. В столице Латвии накануне тоже прошло живописное мероприятие.

Акцию в Риге организовал Латвийский конгресс украинцев. В сквере перед зданием Латвийского театра оперы и балета собрались одетые в народные костюмы жители Риги, устроили шествие и возложили цветы к Памятнику Свободы и памятнику Тарасу Шевченко. Затем у монумента Кобзаря состоялось дефиле народных костюмов из десятка украинских регионов.

"Были не только украинцы, но и латыши, эстонцы, белорусы, русские, литовцы, которые сегодня надели украинскую вышиванку. Некоторые пришли в своих народных костюмах. Спасибо всем. Быть украинцем - это красиво!" - написала в соцсети Facebook одна из участниц мероприятия Людмила Пилип. 

История праздника началась в 2006 году: студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича Леся Воронюк предложила провести акцию "Всемирный день вышиванки".

10 лет назад она предложила студентам выбрать день и всем прийти на лекции в вышиванках. Сначала в университет пришли несколько десятков студентов и несколько преподавателей, но за несколько лет эта традиция переросла во всеукраинский праздник. Теперь его широко отмечают во многих странах мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное