День протеста против культуры потребления: людям стоит покупать меньше, заботясь об окружающей среде

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках «Дня без покупок» людей призывают провести ближайшую субботу не в торговом центре, а заменить шопинг другими более интересными делами. В Латвии инициатором акции является общество Zaļā brīvība, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Если в субботу в каком-нибудь торговом центре вы увидите группу людей, которые идут друг за другом с пустыми тележками, то знайте – это активисты, которые отмечают «День без покупок». Идея такого дня появилась в начале 90-х годов. В Европе его отмечают в субботу, следующую за так называемой «Черной пятницей» — дня начала рождественских распродаж.

«Цель в том, чтобы мы остановились и подумали насколько нам нужны те вещи, которые мы покупаем ежедневно. Ведь люди используют больше природных ресурсов, чем планета может нам предоставить. И потребление наше влияет на окружающую среду», — рассказал глава общества Zaļā brīvība Янис Бризга.

Организаторы говорят, что важно не просто один день обойтись без покупок, но обдумать свои привычки и в последствие изменить их.

Идея «Дня без покупок» схожа с общественной инициативой закрыть на воскресные дни все торговые центры. На сайте Manabalss.lv предложение собрало более 2000 подписей. «Вероятно, людям это не нужно. Им было бы неудобно, чтобы магазины были закрыты», - подытожил результаты автор инициативы Ивар Межниекс.

«Может люди привыкли к тому, что можно в одном месте посидеть, погулять, покушать, сходить в кино. Это неплохо, но люди ходят и покупают всякие ненужные вещи. Я считаю, что это болезнь», — поделился своими мыслями Межниекс.

Цель «Дня без покупок» – показать то, что человек получает, освобождаясь от желания и нужды покупать-покупать-покупать… Вместо шопинга можно погулять, пригласить в гости друзей, устроить мастерскую по изготовлению печенья пипаркукас или просто отдать деньги, которые планировалось потратить, на благотворительность. Один день можно справиться без магазинов. Даже если вы все-таки отправитесь послезавтра за покупками, организаторы призывают делать это обдуманно.

«Знаю, что есть семьи, которые каждые выходные с детьми по 4-5 часов ходят по торговым центрам», — объяснил Межниекс.

Организаторы «Дня без покупок» уверяют: не все нужно покупать. В качестве доказательства своих слов общество Zaļā brīvība предлагают всем желающим участие в бесплатных мастерских. Где, например, можно будет своими руками сделать подушку из гречневой шелухи. Творческие мастерские и кинопоказы пройдут в субботу по адресу Сколас, 15 в Kaņepes Kultūras Centrs.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное