День донора в Риге провели на выезде

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В начале июня в Государственном центре доноров крови ощущалась ее нехватка. 26 июня Донорский центр открыл пункт на Рижском центральном ж/д вокзале, где свою кровь с 10 до 14 часов могли пожертвовать все желающие, сообщает Латвийское радио 4.  

Пункт расположился в бывшем зале ожидания. Внутри дежурили сразу четыре врача. Организатор таких выездов, врач Сармите Мидега, рассказала, кто может прийти и сдать кровь:

«Кровь разрешено сдавать здоровым людям в возрасте от 18 до 65 лет. Есть и другие критерии. Если донор был за границей, то в некоторых случаях нужно выдержать карантин сроком в 12 месяцев. Здесь идет речь, например, о Турции или Египте. Кроме этого, гемоглобин должен быть не ниже определенного уровня. У женщин – 125 единиц, у мужчин – 130. И еще после хирургических операций нужно подождать 4 месяца, 2 недели – после зубного. Перед тем, как сдавать кровь, обязательно нужно съесть легкий завтрак. И наконец, нужно употреблять как можно больше жидкости уже с предыдущего дня – будь то соки, чай или вода».

Потенциального донора вначале регистрируют, он заполняет анкету и отвечает на вопросы врача.  Если все в порядке – кровь можно сдавать. По словам Сармите Мидеги, за этот день донор получает справку. Предъявив ее работодателю, он имеет право получить дополнительный выходной день либо присоединить один оплачиваемый выходной к отпуску:

«Он также получает 4 евро в качестве компенсации обеда. Важно заметить, что с первого июля мы больше не будем рассчитываться наличными. То есть если доноры с первого июля идут сдавать кровь, при себе должен быть номер банковского счета. На второй день ему эти деньги перечислят».

Корреспонденты Латвийского радио 4 выяснили в донорском пункте, что в дни  выездных акций приходит до 60 человек, но по целому ряду разных причин не все из них могут сдавать кровь. Потому и нужна проверка каждого донора.

В основном люди говорят, что хотят помочь, так как знают о нехватке крови в Донорском центре. А кто-то не скрывает, что хочет узнать свою группу крови, при этом совершая благое дело.
Выезды донорского центра происходят почти каждый день, говорит врач Сармите Мидега. Подробный список мест, где можно сдать кровь, доступен на сайте Государственного донорского центра.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное