Дела в Суде Сатверсме за 20 лет стали сложнее и разнообразнее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Суд Сатверсме празднует двадцатилетний юбилей. За эти годы он принял 360 решений. В 88 случаях судопроизводство прекращено, а в 272 – вынесен приговор, сообщает Latvijas Radio.

Общее число решений председатель Конституционного суда Алдис Лавиньш определяет, как выдающееся. Он позитивно оценивает работу суда, но видит вопросы, которые еще нуждаются в улучшениях. По его мнению, нужно следовать европейским и мировым тенденциям.

В обществе растет осознание значения деятельности Конституционного суда, хотя в этом направлении еще нужно проделать много работы.

О тенденциях, которые изменились в ходе прошлых года, Лайвиньш сказал, что первые решения суда были простейшими, но важными для своего времени.

«Если мы посмотрим на первые вынесенные приговоры суда, то в основном очень большое внимание было уделено тому, как в пространстве европейского судопроизводства можно понимать права. Что есть нормально для права. Большое внимание уделяли вопросам – какое значение у общих принципов суда, - сообщил Лавиньш, - но сейчас круг вопросов более разнообразные».

Например, в суде рассматриваются такие вопросы, как публичность данных в интернете и вопросы, связанные с неприкосновенностью личной жизни.

В четверг, 26 мая, в честь юбилея проходит конференция «Активизм Конституционного суда в демократическом государстве» организованная Судом Сатверсме и комиссией Европейского совета «Демократия через права».

По словам президента Латвии, Конституционный суд - одно из учреждений, которому жители Латвии доверяют больше всего. Это способствует доверию к государству и конституционной добросовестности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное