De Facto: контроль над общественными СМИ хотят передать партиям и церкви

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Контроль над общественными средствами массовой информации со стороны политических партий и церкви, а также снижение издержек бюджета; такие поправки тайно продвигаются через Сейм и уже нашли благодарного слушателя, сообщает передача De Facto на Латвийском телевидении.

Одно из предложений – отнять функции надзора за общественными СМИ у Национального совета по электронным СМИ, создав вместо этого «новый надзорный совет». Официальными в нем могли бы быть участвовать представители пяти крупнейших партий Сейма, президента, Союза самоуправлений, Академии наук и омбудсмена. А также по одному представителю от католической, лютеранской и православной конфессий.

Поправки предполагают запретить общественным СМИ продавать рекламу, а также в обязательном порядке обязать направлять 15% от ежегодного общественного заказа коммерческим СМИ. Сейчас закон это предполагает лишь как возможность, но его новая версия сделает это обязанностью. Крупнейшим игроком на рынке коммерческого телевидения является концерн MTG.

Согласно информации De Facto, над текстом поправок работала адвокат, долгие годы представлявшая интересы MTG. Впрочем, по словам исполнительного директора Ассоциации радио-организаций Гунты Лидаки, в поправках просматривается не только интерес MTG.

Формально, эти инициативы в Сейм еще отправлены не были, однако председатель комиссии по правам человека Инесе Лайзане из Национального объединения неофициально их уже приняла. Через две недели она собирается презентовать их другим членам комиссии и предложить продвижение этой идеи в качестве поправок от комиссии. Национальный совет по электронным СМИ решил собственный, альтернативный вариант даже не предлагать.

Опрощенные De Facto парламентарии с текстом поправок пока не знакомы, но к самому предложению относятся скептически.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное