Данные о поддержке врачей фармбизнесом опубликованы «неправильно» — министерство

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Опубликованный ранее список врачей и организаций, получающих поддержку от компаний фармацевтической отрасли, не отвечает принципу открытых данных. Об это в письме Инспекции здравоохранения, на Интернет-странице которой появилась информация, сообщило Министерство защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM), передает Latvijas Radio

Опубликованные данные было тяжело анализировать, они были неточными и неполными. С вопросом о том, соответствует ли опубликованная информация основным принципам открытости данных, в министерство обратилось общество Veselības projekti Latvijai. Его эксперты оценивали выплаты, которые врачи и организации получили от фармкомпаний.

В обществе рассказали, что формат данных не был удобным для анализа. «В этих данных нас удивило прежде всего то, что они опубликованы в отсканированном формате. Сперва таблицы создали в программе Excel, потом распечатали и отсканировали, что не позволяет эти данные анализировать.

Эти данные не отвечают основным принципам открытости данных, которые должны быть пригодными для анализа»,

— рассказала член правления Veselības projekti Latvijai, доцент Латвийского университета Сигне Межинска.

Схожий вывод сделали и журналисты Latvijas Radio, также оценивавшие опубликованную информацию. 

Фармацевтические компании могли подавать данные в Инспекцию здравоохранения в различных форматах — и в электронном виде, и на бумаге. В данный момент подача документов четко не регулируется, поэтому начата дискуссия о поправках к закону.

Министерство признало, что информация опубликована в не соответствующем принципу открытости данных формате. Ответ Veselības projekti Latvijai получило в конце сентября. VARAM направило письмо и в Инспекцию здравоохранения.

Привести данные в соответствие с указанным принципом достаточно легко — достаточно опубликовать их в подходящем для машинного анализа формате, например, xls.

В Минздраве сложности признают. «Понятно, что эти первые данные, судя по всему, поданы очень формально. Понятно, что их сложно анализировать, поскольку они только в формате pdf и все в одной куче», — еще месяц назад заявила в интервью Latvijas Radio министр здравоохранения Анда Чакша. Она добавила: чтобы эти данные использовать, нужно подумать о пригодном для анализа формате. 

В конце сентября Министерство здравоохранение устроило встречу, на которую пришли представители фармацевтической отрасли — участники обсуждали порядок, а также формат подачи данных. Над ним, конечно, придется работать — это будут делать представители Минздрава и Инспекции здоровья.

«Это новый порядок, он вступил в силу только весной этого года. И в дискуссии специалистов обсуждали вопрос, возможно ли оптимизировать формат, в котором компании подают свои отчеты, и надо ли уточнять какие-то позиции, которые сейчас требуют, например, в отношении объема финансирования на человека», — заявил представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Внесут ли изменения в отчеты уже следующего года, ни министерство, ни инспекция сказать не могут.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на основе опубликованных данных, хотя и непригодных для анализа, журналистам Latvijas Radio удалось рассказать о «Невидимой власти» фармацевтического бизнеса:

В прошлом году фармацевтическая индустрия выплатила медикам, ассоциациям и аптекам почти 3 млн. евро

Подтверждение сертификатов: из-за недостатка средств медики идут на симбиоз с фармацевтами

Чем занимаются врачи в оплачиваемых фармацевтическими компаниями поездках

Денежное воздействие на здравоохранение: список оплачиваемых лекарств и другие

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное