CSDD призывает к хорошим отношениям на дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Треть попадавших в автомобильные аварии признают — происшествие случилось из-за невнимательности. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого Государственной полицией. С целью исправить культуру вождения, Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) начала новую информационную кампанию «За хорошие отношения», сообщает LTV.

«Поворачиваешь налево — предупреди», «Не спи на «зеленом», «Не меняй полосы, как носки» — это лишь часть слоганов, которые прозвучат в новой кампании CSDD. Она направлена на исполнение неписанных правил, за несоблюдение которых водителей не штрафуют.

«Спросив водителей, что их раздражает больше всего, 70% ответили, когда участник движения не показывает поворотник. Другие говорят, что раздражает, когда на кругу едут по внешней стороне и не едут, когда горит «зеленый», потому что «сидят» в телефоне, — говорит член правления CSDD Янис Голубев.

Ряд общественных деятелей, которые были приглашены представить символические знаки, признаются — о некоторых из этих неписаных законов они не задумывались.

«Если ты видишь, что машина приближается по полосе разгона, будь добр, отъедь в сторону», — отмечает олимпийка Инета Радевич.

«Иногда утром, когда везу дочку в «садик», остановившись на перекрёстке, достаю телефон. Дочка сразу говорит: «Папа, нельзя смотреть в телефон». Так и есть в наше время, когда стоишь в пробке. А на самом деле надо смотреть не в телефон, а на дорогу», — рассказывает глазной хирург Феликс Лукинс.  

В августе кампания будет сосредоточена на правах самых уязвимых участников дорожного движения, например, велосипедистов. В сентябре фокус переместится на отношения между водителями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное