Четырехдневная рабочая неделя: плюсы и минусы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Эксперт Международной организации труда предлагает странам-участницам, в число которых входит и Латвия, перейти на четырехдневную рабочую неделю. Такой режим положительно повлияет на здоровье работников и на экологию, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Что думают наши ответственные службы об этой инициативе, а также возможно ли внедрить в Латвии такую короткую рабочую неделю?

О преимуществах перехода на четырехдневную рабочую неделю заявил представитель Международной организации труда Джон Мессенджер. «И это не шутка, а очень популярная тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах», заявил он.

Сокращение пятидневки позволит увеличить занятость и благоприятно скажется на экологии, поскольку уменьшится количество поездок на работу. Кроме того, многие заболевания связаны с переработками и стрессом, а люди, которые работают меньше, более продуктивны. «Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность»,— утверждает эксперт и призывает все старны-участницы органзации, в том числе и Латвию работать по 4 дня в неделю. Жители нашей страны со скепсисом отнеслись к этой идее.

Скептически инициативу перейти на четырехдневную рабочую неделю оценивают и в Конфедерации работодателей. В общем-то, жители правы – не в наших экономических условиях проводить подобные эксперименты.

"Латвия находится в пост-кризисной ситуации, когда мы только начинаем выходить на прежние темпы развития, и это не может способствовать развитию народного хозяйства. Кроме того, может ли работодатель выполнить все поставленные задачи? К тому же, меньшее количество рабочих дней может означать меньшие зарплаты", - рассказывает глава организации Лига Менгельсоне.

Впрочем, в феврале 2013 года четырехдневную рабочую неделю ввели в Гамбии, где экономическая ситуация тоже далека от идеала. Как пояснил президент страны Яйя Джамме, это было сделано для «молитв, общественной деятельности и сельского хозяйства». В Латвии же пока даже не помышляют о том, чтобы испробовать инициативу на себе.

"В Латвии мы пока не обсуждаем подобную инициативу. И не слышали о том, чтобы какое-либо предприятие работало в таком режиме. Хотя никто не запрещает.  Один из минусов, к которым может привести 4-дневная рабочая неделя – сокращение числа сотрудников либо же снижение заработной платы", - говорит представитель трудовой инспекции Айвис Винцевс.

С идеей сокращения рабочего времени ранее выступали глава Google Ларри Пейдж и мексиканский магнат Карлос Слим Элу, занимающий вторую строчку в списке богатейших людей мира, составленном Forbes. Если ввести трехдневную рабочую неделю, можно нанять двух сотрудников на одно место, при этом у обоих будет больше личного времени, объясняли они. Это и для здоровья хорошо, и для микроклимата. В конфедерации работодателей, впрочем говорят, что таких благ для работника можно добиться и альтернативным способом.

В некоторых странах мира сокращенной рабочей неделей уже никого не удивить. Так, Google давно предлагает своим сотрудникам работать на 20% меньше полного рабочего времени, стимулируя их тратить это время на собственные проекты и исследования. Во Франции продолжительность рабочей недели была сокращена примерно до 34–35 часов. В Нидерландах четырехдневная рабочая неделя - практически стандартное явление, а максимальная продолжительность рабочего времени в день составляет 10 часов. Датчане и норвежцы обычно работают по 33 часа в неделю. В Италии и Швеции, по подсчетам СNNMoney, на работу уходит в среднем по 36 часов в неделю. В Латвии официально нормальным рабочим временем считаются 40-часовая рабочая неделя и 8-часовой рабочий день.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное