Черный аист вернулся к своему гнездовью спустя 17 лет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По данным Управления природоохраны и предприятия Latvijas valsts meži, которые ведут совместный мониторинг гнездования черного аиста, в Курземе к одному из искусственных гнезд прилетела пара черных аистов.

Прежнее гнездо в том месте было уничтожено 17 лет назад – буря отломила сук, на котором оно было свито. С тех пор черных аистов там не было, хотя специалисты Управления природооxраны и соорудили удобную площадку для нового гнезда.

«Уже сейчас у большинства пар черных аистов птенцы уже вылупились, но при проверке необжитых гнездовий до сезона высиживания яиц этими птицами (в апреле и мае) выявились факты, порой совершенно поразительные. В этом году особенно радостной стала новость о возвращении черного аиста на давно пyстовавший участок в Курземе. То место аисты покинyли 17 лет назад», - рассказал старший эксперт Управления природоохраны Хельмут Хофманис.

Чтобы поддержать охраняемый редкий вид пернатых, в Латвии не только проводятся природоохранные мероприятия вокруг гнездовий, но и сооружаются искусственные платформы для гнезд. Вот и в Злеки, где теперь скоро появятся аистята, была размещена такая платформа. На аистиху наткнулась при обследовании участка специалист Latvijas valsts meži А. Аргале – по словам Хофманиса, этот случай доказывает, что важно оберегать даже длительное время незанятые черными аистами лесные участки вокруг гнездовий.

За последние два года, пока реализуется мониторинг, эксперты проверяют за сезон по 290 гнезд, следя, насколько успешно птицы их осваивают. Полученные сведения помогают оценить, насколько «заселен» лес, и принять дополнительные меры, чтобы обеспечить аистам спокойную обстановку для выведения птенцов. Черный аист – птица скрытная, предпочитает глухие леса с водоемами, и для прокорма ему требуется наличие определенных биотопов в ближайшей округе, поясняют специалисты. В Латвии гнездится всего 750-900 пар этих редких птиц. Продолжительность жизни аистов достигает 20 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное