Через 1,5 года после трагедии в Золитуде у спасателей так и нет техники

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламентская комиссия по расследованию причин трагической аварии в рижском супермаркете Maxima в понедельник заслушала заключение Госполиции об итогах следствия, а также обсудила работу спасателей непосредственно после обрушения кровли здания. Выяснилось, что в стране по-прежнему остается неудовлетворительной ситуация со снабжением спасателей необходимым оборудованием.

Самая острая дискуссия вспыхнула вокруг действий Государственной пожарно-спасательной службы и вокруг ситуации с материально-техническим обеспечением ГПСС, которая сложилась на тот момент и какая наблюдается сейчас. Заслушав организаторов спасательных работ и работ по ликвидации последствий катастроф, комиссия пришла к выводу, что  в Латвии остается актуальной проблема с наличием спецтехники, и существенного прогресса в снабжении ею не заметно.

Хотя и достигнуто соглашение между ответственными службами и предприятиями, в распоряжении которых такая техника имеется, все-таки основная функция этой техники – служить коммерческим интересам владельцев, в связи с чем она может быть размещена далеко, даже за пределами Латвии.

Выяснилось также, что одному предприятию, ссудившему нужное спасателям оборудование в те тяжелые дни, до сих пор не заплатили за эту услугу. На заседании комиссии вспыхнул спор – ГПСС заявила, что от предприятия получена информация, будто оно отказывается от компенсации. Однако на комиссии прозвучало другое мнение: счет выписан, и компания ждет, когда его оплатят.

В ходе проводимого комиссией расследования выяснилось и то, что один из пострадавших необоснованно не был зарегистрирован в списке людей, которые были ранены во время инцидента в Золитуде и получили медпомощь. Из-за этого упущения пострадавший не может получить положенную ему компенсацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное