Часть эмигрировавших латвийцев скрывается в других странах от коллекторов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не все уехавшие в другие страны латвийцы готовы возвращаться. Причина — значительные кредитные обязательства, поскольку многим приходится прятаться от взимающих долги компаний.

Шесть лет назад Лига Швейца потеряла работу из-за сокращения штата компании, поэтому не смогла выплачивать потребительский кредит и проценты по нему. Поскольку все потенциальные работодатели предлагали только минимальную зарплату, девушка решила уехать.

«От судебного исполнителя пришло письмо о том, что счета заблокированы, деньги нужно отдавать, делай, что хочешь.

Я могла получить со счета только прожиточный минимум, со своего счета снять то, что на месяц необходимо, на эти деньги не могла даже на транспорте нормально передвигаться», — рассказала Лига.

Теперь она живет в Лондоне.

Лига рассказала, что у двух третей ее знакомых латвийцев, уехавших в Великобританию, есть кредитные обязательства: кто-то взял кредит на учебу, кто-то — на ремонт квартиры, покупку недвижимости. Но рассчитаться смогли далеко не все. Девушка свой долг отдаст уже через год — и сможет задуматься о возвращении в Латвию. Однако не все так успешны.

«Они даже не могут думать о том, что могли бы вернуть кредиты. И эти проценты каждый год добавляются и добавляются. И люди просто не могут их заплатить.

Есть те, кто будет платить 5, даже 10 лет, а есть те, кто в ближайшие 2-3 года вообще не сможет позволить начать что-то платить», — добавила Лига.

Другая семья, пожелавшая остаться анонимной, девять лет назад продала взятую в кредит квартиру, однако осталась должна банку крупную сумму — поэтому приняла решение уехать из Латвии.

В данный момент в семье двое взрослых и трое детей. По словам матери, в Великобритании, в отличие от Латвии, они могут жить и выплачивать кредит.

Отдавать долг семье придется еще 20 лет. Если они перестанут платить, банк получит залог — единственное жилье близких родственников.

Многие латвийцы официально не декларируют в других странах свое место жительства — в том числе и потому, что скрываются от коллекторов. Однако прятаться долго не удастся, поскольку заемщиков начали искать и за рубежом.

«В последние 5 — 6 месяцев я заметил, что латвийские коллекторы начали сотрудничество с британскими, и людей, которые уехали в Соединенное Королевство, найти очень просто», —

рассказал Андрей Смоленко, кредитный консультант из Манчестера. По его словам, латвийским коллекторам услуги британских компаний обходятся недорого.

Некоторые беспокоятся, что с выходом Великобритании из ЕС не смогут завершить процесс признания неплатежеспособности физического лица. Однако Смоленко заявил: если процедура начата до того, как британцы покинут альянс, документы о банкротстве останутся в силе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное