Чаще других среди молодежи учебу забрасывают школьники

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чаще всего школьники прекращают учебу в 16-летнем возрасте, причем, нередко это происходит при получении профессионального образования, заявила в эфире Latvijas radio руководитель проекта Atbalsts priekšlaicīgas mācību pārtraukšanas samazināšanai (PuMPuRS) Гунта Краге.

Среди детей и молодых людей, забрасывающих учебу, 86% составляют школьники.

По ее словам, признаки того, что молодой человек может потенциально забросить учебу, появляются еще за 1-3 года до этого события. Причины могут быть разными: неоправданные прогулы, сложности с учебой, конфликты, беременность, здоровье, проблемы в отношениях, финансовые и другие проблемы в семье, когда, к примеру, родители находятся за границей или же страдают от зависимости.

По словам Краге, существует довольно много способов помочь детям и молодым людям, столкнувшимся со сложностями. Они, например, могут останавливаться в служебной гостинице, использовать специальный транспорт или претендовать на получение другого вида помощи. Поддержка для каждого такого молодого человека индивидуальна, отмечает эксперт.

Руководитель отдела образования, культуры и спорта Гулбенской краевой думы Арнис Шкелс сказал Latvijas radio, что на территории самоуправления число забросивших учебу школьников снизилось. Правда, возможно, это произошло в связи с общим сокращением числа школьников.

Как правило, говорит Шкелс, школу бросают по семейным обстоятельствам, из-за неблагоприятной социальной среды или прогулов. При этом наблюдается тенденция, что часть населения не учится, а на протяжении поколений просит пособия или же идет работать. При этом Шкелс отметил, что муниципалитету не хватает психологов и социальных педагогов, которые могли бы помочь в этой ситуации. Впрочем, считает он, в таковых могли бы переквалифицироваться нынешние учителя.

Однако директор Даугавпилсской профессиональной средней школы торговли Юрис Куклис отмечает, что приходящая на учебу молодежь иногда бывает более мотивированной, нежели выпускники основной школы. И если ученик хочет бросить учебу, во время обсуждения с учителями нередко выясняется, что виной тому – кратковременные проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное