Бюджетные места в Латвийском университете переделены в пользу точных наук

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сенат Латвийского университета (ЛУ) по требованию Министерства образования и науки принял 24 апреля решение переделить оплачиваемые государством места. Будущим инженерам - добавили, а на менее востребованных, по версии МОН, программах урезаны сотни мест.

На многих программах педагогики, а также гуманитарных и социальных наук бюджетных мест в новом учебном году станет меньше.  

В 2017/18 году общее число оплачиваемых государством мест в ЛУ составит 4610. На десяток больше, чем годом ранее. Но главные изменения ожидаются в том, как эти места будут разделены по программам обучения. Наибольший прирост ожидается в сфере компьютерных наук, биологии и химии, а также по ряду других точных и естественных наук.

Больше всего бюджетных мест, порядка, 200, «отщипнули» от гуманитарных и социальных программ ЛУ, а также от программ педагогики.

Перераспределения бюджетных мест требовало Минобразования. Ректор ЛУ Индрикис Муйжниекс рассказал, что и Минэкономики настаивает на том же, считая, что в будущем стране потребуются специалисты-естественнонаучники, инженеры и компьютерщики. А вот число учителей следует сокращать, и специалистов социальных и гуманитарных направлений в Латвии переизбыток.  

«Я этим я, конечно, не согласен. Те же компьютерные или естественные науки сами по себе ничего не сделают. Они могут достичь намеченных целей в развитии народного хозяйства и общества только тогда, когда идут рука об руку и с юристами, и с филологами», - заявил Муйжниекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное